Общество
Зчем Сталин сделал среднее образование платным когда значительная часть населения работала за трудодни и денег не имела?
Сталин агент Германии?
Вероятно,Сталин предполагал,что крестьяне и рабочие богатеи?Оплатить учение дитятки им раз плюнуть?
©Надежда))))))® ))))))*
И прикинь- отлично платили и учились))
Без понятия. Но моя бабушка а сельской местности прекрасно окончила школу и пошла учиться в мединститут. При этом она из бедной семьи, а не дочь председателя, если что
Армянское радио отвечает:
Деньги получали все, а плата за обучение составляла 150-200 руб/год в школе и 300-400руб/год - в вузе при средней месячной зарплате работающего
в 1940 году- 331 руб., в 1945 году - 434 руб., 1950 г. - 601 руб., 1954 г. - 741 руб..
Отличники освобождались от платы за учёбу
Поэтому учились гораздо лучше
В 1940 году надо было больше квалифицированных рабочих на заводах - была создана сеть 1550 ПТУ, на что были выделены огромные деньги
Это был необходимый шаг перед войной
Основа успехов советской науки и техники - в 1940-х - 1970-х годах - то что основной костяк учёных был из людей отлично образованных и ответственных
Поэтому учились гораздо лучше
Это был необходимый шаг перед войной
Все средства шли на подготовку к войне с Германией и на образование средств уже не хватало. Да и подавляющее большинство оканчивало семилетку и шли или на рабфак или работать
То что работали за трудодни не значит, что не имели денег.
Трудодень имел цену в рублях. В каждом колхозе свою.
Сумма оплаты была номинальной, а тем кого на учёбу направлял колхоз - он же и платил.
В Совхозах и на МТС платили деньгами. В городе везде платили деньги.
Алик Охрименко
Причём платили стипендию, а не за учёбу ВУЗу или государству. В СССР даже учащимся ТУ, ПТУ, техникумов платили стипендию хозяйства которые их направляли на учёбу. Получив дипломы специалисты обязаны были вернуться домой и приносить пользу своему родному предприятию любой формы.
Чтобы люди шли в трудовые армии, а не мечтали о высшем образовании. Сталин готовил захват Европы, поэтому вооружал армию и переводил промышленность на военные рельсы.
Не было в СССР среднее образование платным НИКОГДА.
Это фейк чистой воды.
См.материалы 20 съезда кпсс...
???
Что значит за трудодни? Трудодни ели что ли?
Или им все-таки в обмен на трудодни выдавали продовльствие и деньги?
Ну так и сейчас по факту за трудодни все работают, те кто не по сдельной оплате )))
Сталин сделал среднее и высшее образование доступным, а начальное бесплатным. Когда страна начала богатеть и среднее с высшим сделали бесплатным.
Алексей Шахов
И вы не правду пишете. Был отрезок времени, при Сталине, когда ВО было платным.
за трудордни работало крестьянство, а рабочий класс - за рубли...
Ты такую хрень больше никому не говори, а то он тебя встретит и будет это скоро.
сейчас бы такую суммы оплаты ...любой мог бы учиться ..
"Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350 рублей. При этом уровень обязательных месячных трат (квартплата, медицина и т. д.) был ниже, чем, к примеру, в настоящее время. Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена." Вопросы еще остались?
я ничего такого не слышала мои при нём жили...всех кто работал после 60х уже активно посылали учиться...т.е. предлагалось всем кто хочет надо было только собраться и поехать и приехав обратно тя трудоустраивали или в школу учителем или кого куда....еслиб сделали платное образование былоб расслоение общества...т.е. те кто никогда не смог бы получить образование а таких не было
Глупый был человек. Poccии вообще не повезло с правительством, ни одного нopмального президента
Alarm 74
Смешно когда глупые люди умных людей считают глупыми