Среднее образование в России станет платным с 2012
года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.
Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.
Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.
Общество
Господа, а выверите, что среднее образование в России станет платным?
Спасибо тем кто голосовал за уродов!
Вот я человек пришлый и казалось бы что это меня не должно волновать-но так болит сердце за бедных русских что нет никаких сил. Не в ценах дело-но нельзя же так относиться к людям. И главное как у Пушкина-народ безмолствует. Страна с такими ресурсами и так живет. Стыдно господа!
так уже 2012 год. . ну и ??
Татьяна Долматова
В 2012 году принят закон.
Изменят статью в конституции? тогда конец света и нас тупит...
верю, сумма нереальная - а если 3 ребенка в семье?
Платность предметов подразумевает их добровольность посещения. А как тогда сдавать экзамены по физике или химии? ))) Это чистой воды утка. Надеюсь. И какой-такой "гражданский долг" тогда собираются требовать власти с граждан, призывая их служить срочную службу? )))
Небольшая поправка: "ЗА" этот закон Госдума проголосовала ЕДИНОГЛАСНО.
суммы действительно нереальные, но сегодня мы уже платим рапетиторам, и за подготовку к еге, при этом в школе дают знания института что-ли, 30 лет назад столько чепухи в школе не преподавали, и кому это нужно, знания некоторых предметов могут в жизни не пригодиться (у меня так)
11 класс грубо говоря это подготовка к егэ, да ещё и специалистов по некоторым предметам нет. какая банда учебники пишут на 1 год. бессмыссленно всё
Это очень подло со стороны власти! Позорище.
Им же нравится всё время повторять БЫДЛО, ТОЛПА. Позже будут говорить НЕОБРАЗОВАННОЕ БЫДЛО и т д
Езжайте с детьми в Беларусь! У нас вообще нет демократии, зато есть бесплатная медицина и полностью бесплатное образование. А еще у нас экономика как в СССР.
Д К
Да плевать нам на демократию Путина. А Лукашенко памятник при жизни ставить надо!
спасибо пукину за это
Если так, то это будет жестоко. А как же малообеспеченные семьи?
Где можно посмотреть этот закон в оригинале? Дайте ссылку.