Общество

Про платное среднее образование.Я-за.Мое мнение ниже.Вы с ним согласны?

Давайте оценим все объективно.Высшее образование в РФ сейчас на 90% платное,но желающих его получить с каждым годом все больше.Это говорит о том что в обществе иметь диплом престижно,родители вполне платежеспособны и готовы платить за своих чад.Государству же от 80% этих специалистов нет никакой пользы,они или не работают по специальности или их специальность вообще не предполагает никакой пользы государству. Среднее образование тоже стоит денег. Если родители готовы оплачивать своим чадам высшее образование,почему бы им не начать это делать после окончания отпрысками начальной школы? Все логично. А кому не нужен диплом тому не нужны интегралы,теоремы и причины пунических войн.
всё правильно а то некоторые сидят без работы и понты кидают - не пойду работать грузчиком - у меня высшее образование. и сидят на шее государства или родителей.
Федор Королёв
Лучший ответ
Уважаемая сударыня!
Я с Вами не соглашусь.. .
1. Платное образование - это не значит качественное.. . Огромное количество ВУЗов в РФ (официально зарегистрированных и лицензированных) никакого образования вообще не дают.... Это просто узаконенный способ покупки диплома.. . Престижность и профессиональные навыки - это абсолютно разные вещи.. .
2. Деньги на функционирование государства: оборону, правоохранительные органы, образование, медицину и т. д. и так отчисляют граждане, платя подоходный налог.. .
3. У нас в Конституции гарантировано бесплатное среднее образование.. .
4. В мире нет ни одной, сколько бы нибудь "приличной" страны, которая ни гарантировала бы своим гражданам бесплатное среднее образование, во многих странах уже и высшее бесплатное (и принимают без экзаменов, кстати - отчисляют просто за тотальную неуспеваемость)
5. Что-то Вы там с цифрами напутали.. . У нас перебор с юристами и менеджерами, а вот хороших инженеров не хватает...
Олег Киселёв
не согласен
Илья Леготин
Платное образование?
Да это маразм. Весь мир стремится к тому чтобы их народы были как можно умнее. Будущее будет у тех кто умнее и грамотнее. А у нас на сегодня приветствуется не редко удаление человека от образования. тем более мы намного отстали от ведущих стран в мире в этой области.
в ведущих странах мира ни один школьник не обходится без компьютера,
а у нас в классах только процентов 30 имеющие компьютер в доме.
А платное образование.. ну что оно может дать... только одно, что Ламоносовых у нас не будет
А богатому ничего не стоит купить своему тупому ребёнку документы... да и учатся ли дети богаты сегодня у нас в России.. Они все за рубежом учатся!
Так что если ввести платное образование, и учитывать что большинство людей имеют заработную плату в размере ниже прожиточного минимума приведёт вообще к упадку страны, а мы уже не зная где находимся.. .
В общем я категорически против!
Талантливые останутся за бортом. В вузах будут протирать штаны детки богатых.
Ломоносовы России не нужны. Или Вы думаете. что благодаря деньгам ум и способности вырастут?
Это барьер развитию страны, это искалеченные судьбы одаренных людей и утекание всех, в ком живет искра таланта, в страны, ценящие интеллект.
А без настоящего притока мозгов затухнет высшая школа и в России.
Вот что такое финансовый ценз. В перспективе - страна 3 или 4 мира.
"После хлеба для народа всего важнее школа" - один из лидеров Великой Французской революции. Сделайте платной школу - и Вы получите новую социалистическую революцию. Я за. За революцию.
Андрей Силаев
Вообще-то живущий в России знает, что уже давно функционируют платные специализированные школы, гимназии, колледжи и ВУЗы и все разговоры о каком-то законе о платных школах - не более чем разговоры. В проекте того закона разговор совсем о другом.
Asiya Malieva
_Artur _ Функционирует. Но если 2-3 платных урока в неделю в школе и 2-4 занятия в неделю у репетитора,родители из глубинки ,с небольшими зарлатами еще способны оплатить,затянув пояса потуже,то полностью платное образование смогут оплачивать лишь единицы.
Олег Киселёв Какой проект?
Закон подписан Президентом и вступает в действие с лета 2012 года....
Речь идет о переходе государственных (муниципальных) учреждений образования на самофинансирование, при сохранении государственных выплат за некий минимум "стандарт"... Только этот минимум бесплатного образования будет прописываться отдельно - ведомственными инструкциями и подзаконными актами Минобраза и Рособрнадзора, не исключено, что объем бесплатного образования будут в каждом конкретном случае определять на уровне регионов, муниципалитетов или вообще конкретных школ....
Давайте уж начнем с яслей, но платить не только за питание, а за все, начиная с горшков и кончая занятиями!
Не согласна. Платное образование приведет к тому, что единицы будут получать нормальные знания, а все остальные даже и мечтать не смогут о высшем образовании, поскольку не в состоянии оплатить даже среднее, необходимое для получения высшего. И будут по подъездам травку курить, пиво пить и люто ненавидеть тех, кто имеет возможность учиться. Как результат всплеск преступности и глобальное отупление нации.
Иван Левченко
На мой взгляд фраза "все логично" сказана вами немного необоснованно. Тк, логическая связь как раз не прослеживается. Единственный довод, который вы привели в пользу своей позиции - это аналогия, которая является лишь косвенным аргументом.
Ну, да ладно. Что касается моего мнения, то по поводу высшего образования я с вами согласен. Но! Среднее образование, на данный момент, это во-первых грамотность населения, за счет получения базовых знаний, во-вторых это тот минимум, без которого человек может рассчитывать на самую низкооплачиваемую и самую тяжелую работу. Плюс, не надо забывать про потенциал, как его реализовать, даже необязательно особо одаренному ребенку, а просто ребенку с хорошим уровнем интеллектуального потенциала, но из небогатой семьи. Которых, семей, к моему глубокому сожалению, "за МКАДОМ" огромное количество. Эти люди не являются дойной коровой, это ИМ должно государство. Ну и не могу не вспомнить ст. 43 Конституции, в которой ка раз отражено право на бесплатное образование. А я, да и любые разумные граждане в РФ очень не любим, когда кто-то лишает нас или наших близких законных прав. Это уже не благотворительность в пользу государства (добровольное согласие на лишение права) , это на мой взгляд, обыкновенное лоховство, когда у тебя достают из кармана твою собственность, а ты с умным видом говоришь, что это правильно, пускай и в убыток тебе.
Ну, как-то так я думаю.
Самая Лучшая
Ни для кого не секрет какое сейчас высшее образование, преподы не по одному котеджу себе и деткам построили, вы ещё хотите и среднее такое же, получим безграмотное общество, не способное ничего производить .
Денис Попов
а у тебя у самой то аттестат о среднем образовании платный? или может диплом о высшем платный?
Ирина Щурова
Да Здравствует Необразованность В России!
Людмила Шака
Не согласна.
Юрий Петров
Не согласна. Деньги есть не у всех, чтобы платить за образование. И раньше мало на что хватало, а сейчас вообще хватать будет только на самое необходимое. Понимаю, что государству выгодно, чтобы меньше было образованных людей, чтобы, не дай Боже, революцию какую не устроили или переворот, но всё же.. . Не стоит так явно унижать народ!
Владимир Пекный Самые кровавые бунты устраивают как раз люди малообразованные, а не интеллигенты.
ваши дети или уже закончили школу, или еще не начинали в нее ходить, а Конституцию еще никто не отменял. те, кто готовы платить за среднее образование, уже давно обучают своих детей в платных частных школах, а основная масса ХОЧЕТ И ДОЛЖНА реализовывать свое право на бесплатное среднее образование.
Куляш Кульманова я не завожу детей потому что знаю в какой стране живу.
Не согласен. Высшее образование получает единицы, если сравнивать с основной массой людей, а среднее должны все получать поголовно. А людей этого лишат.