Общество

Зачем Сталин ввел платное образование? Грамотные люди над ним смеялись и он очень обиделся?

Выходит так
Елена Мороз
Лучший ответ
Очень ник у вас правильный. Вы его берегите.
Образование платное было при Сталине в 9-10 классах, да и то - не везде.
А полный ответ, как я понимаю, вам и не нужен.
Asliddin Asliddin
Максим Тимофеев не, спасибо)
Alex V А как насчёт высшего?
Платное образование Сталин ввел в 1940 году. Суммы были не фантастическими, то пропорция была таковой среднемесячная заработная плата рабочего была равна годовой оплате в старших классах или провинциальном BУЗе. Столичные ВУЗы и школы стоили по очевидным причинам дороже. Для крестьян это означало запредельный барьер. Средняя зарплата в городе, условно говоря, 300 рублей, а в колхозах на руки давали около 30 рублей. То есть, колхозник должен был год пахать, чтобы оплатить год учебы своего ребенка. Откровенное советское крепостное право. Да, были льготы для тех, кто поступал в ФЗУ (фабрично-заводские училища). В них могли платить стипендии, но обучение было четко увязано с работой, то есть ученики своим трудом частично оплачивали обучение. Дальше нужно было отработать обязательно два-три года на заводе, который укажет государство при распределении. За отказ работать по распределению могли посадить в тюрьму.
!B
!!!!_Baby Boo_!!!!
чио-то новенькое
Ира Правилова
Анастасия Шаткевич Ну просто заМУРчательная фейковщина...
!!!!_Baby Boo_!!!! Вы видимо инстранка или из семьи сотрудников НКВД, потому так искренне удивляетесь отечественной истории.
Это бывает, но даже в вашем возрасте не поздно сходить в библиотеку, а не выражать свое удивление в интернете.
вася ты петя.... идиот
Только последние три класса, семилетка была бесплатной.
Айбол Коканов
На обиженных воду возят и пиписон кладут. Судя по его действиям, обида не наблюдалась. На него молились как на вождя и учителя всего народа.
Alex V Дикари и на валуны молятся - что ж теперь?
"Ты сокол, е кэ лэ мэ нэ, ты сокол.
Запомни сокол, сокол - ты баран".
Roman Shatalov
знаем зачем, чтобы балбесы не учились бесплатно, не тратить на них бюджетные деньги
Aqshin Babayev
Так это очень хорошо, когда платят за всякую дурь типа теоретической физики и рукопожатной экономики.
Asem Doskali
Диняки
Belko Bulko