Деньги были невеликие (правда для горожан а не для колхозников с палочками-трудоднями) . Стипендия примерно соответсвтовала плате за полгода. Потому многие честно этого не помнят.
Плюс очень много льготников (кстати, в основном по национальному признаку - неруских) .
Разумеется, государство не обогатилось, тем блоее что кроме стипендий резко были подняты зарплаты преподам.
Конечно, это был сигнал о потребностях государства в рабочей силе, объективно кстати.
Но Сталин вопреки тому что говорят нынче коммуняки и мифотворцы очень уважал денежные отношения, я был поражен когда увидел документы о системе ДЕНЕЖНОГО премирования во время войны за боевые результаты - подбитую технику и т. п. Вот и кондукторы в общественном транспорте, плата за вход в парки культуры и т. п. исчезли при Хрущёве.
С платностью образования Сталин кстати грубо нарушил свою (а реально бухаринскую) конституцию.
Но плохого во всём этом я не вижу, скорее наоборот, адекватный прагматизм.
Общество
Зачем И, В. СТАЛИН ввел в 1940 году платное высшее образование?
Это был очень непродолжительный период Но выучиться можно было спокойно в то время всем желающим Много способных и желающих учиться из рабочих и крестьян выучились и стали образованными людьми Вообще образование было приорететным ссамых первых дней советской власти и Ленин уделял этому огромное внимание
К сегодняшнему дню в России сложились уже три формы оплаты высшего образования. Во-первых, бюджетная, к которой все давно привыкли. Хотя, стоит заметить, что не такое оно и бесплатное – через налогообложение бюджет оплачивает ежегодно обучение миллионов наших сограждан. Во-вторых, собственно платное образование, когда сам обучающийся платит за образовательные услуги конкретному вузу. И, в–третьих, совсем новая форма, которая пока еще не совсем привычна для нашего общества – образовательный кредит.
В этой ситуации многие склонны ностальгировать по тем временам, когда в нашей стране можно было получить бесплатное высшее образование. Но факты истории говорят о том, что платное обучение – это совсем не печальное «ноу хау» последних лет. В этой истории были разные факты: и перекладывание на плечи трудящихся затрат по обучению в виду возросшего благосостояния советских граждан в 1940 году; и освобождение от оплаты в годы войны по национальному признаку.
Попытки сделать образование платным предпринимались еще в далекие советские годы. С 1940 года советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Причём, вопреки обыкновению использовала не административные меры, а экономические: отныне за учёбу устанавливалась плата. Стране срочно нужны были люди у станка. На этот счет есть и официальные постановления.
«№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий. »
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год…
Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.»
(Источник: «Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР») .
Что же означали эти деньги? Насколько выросло благосостояние граждан? Формально при средней зарплате 400-500 рублей в месяц 150 и даже 500 рублей в год не выглядели катастрофически. Но посмотрим на статистику.
«Среднегодовая номинальная заработная плата рабочих и служащих в 1940 году составила 4054 рублей. С учетом заработков членов артелей промысловой кооперации – 3960 рублей. Кроме того, в 1947 году была проведена денежная реформа (деноминация рубля составила 10:1).
Динамика среднемесячной заработной платы рабочих и служащих в деноминированных рублях составляла:
1940г.— 33,0
1945г.— 43,4
1950г.— 63,9
1955г.— 71,5
1960г.— 80,1
Полностью
«№27 от 26 октября 1940 года
стр. 236-237
1940г.— 33,0
1945г.— 43,4
1950г.— 63,9
1955г.— 71,5
1960г.— 80,1
Полностью
на войну бабло надо было собрать
Firdavs Bakiev
В СССР деньги были не проблема. Всегда можно было напечатать. Как и в США...
Абсолютно точно - этого не было!! ! Просто появились платные (хозращетные) кружки и факультативы типа танцевальных, театральных и т. п. Но на образование и спорт, науку и технику это принципиально не распространялось !!!Но детй врагов народа и некоторые другие категории в старшие классы старались не брать .Их отправляли в училища при заводах.
"Поголовное начальное образование удалось наладить к концу двадцатых. Поголовное среднее — к середине тридцатых. Из чего, как легко догадаться, следует: подготовительное к высшим учебным заведениям образование (те самые три старших класса) в 1940-м было только ещё на стадии становления. Его никак нельзя счесть давно существующим, которое неожиданно вдруг сделали платным. Собственно, тридцатые были периодом становления школы, причём, весьма быстрого становления. И введение платы за обучение в старших классах, по сути, было следствием того, что только что введённое социальное благо банально не смогли с наскока осилить. Ведь, надо помнить, в конце тридцатых стало вполне очевидно: будет война. Страна усиленно занялась подготовкой к ней, поэтому планы по скорейшему введению ещё и высшего бесплатного образования пришлось отложить. "
После войны и восстановительного периода высшее образование тоже стало бесплатным.
И среднее образование было платным.
баблевиччччччччи нужны были..
С 1940 года советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Причём, вопреки обыкновению использовала не административные меры, а экономические: за учёбу устанавливалась плата. Стране срочно нужны были люди у станка. На этот счет есть и официальные постановления.
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. «Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий. »
Этим же постановлением некоторые люди освобождались от оплаты по национальному признаку.
№27 от 26 октября 1940 года
Евгений Новоселов
дуплет почти, я своими словами Ваш ответ не читая.
не знал,
наверное хотел увеличить численный состав пролетариата
Он сделал только поступление в военные училища бесплатным, перед войной это было актуально. А вообще, хотели, чтобы дети дебилов оставались дебилами, а дети умных учились.
Александр Стрельцов
Это случай так называемого вранья.
Мой дед перед войной поступил в институт. БЕСПЛАТНО,
Заканчивал уже после войны.