Общество

вот стоит ли переходить на платное высшее образование? вернее когда перейдём? а то у нас институты выпускают в 7раз

больше чем ПТУ. и значит на одного работягу - семь руководителей. ПТУшное обазование оставляем как есть - бесплатным. исходим из того что у нас взяток никто не берёт и не даёт. во-первых снизим число желающих получить образование только ради корочки, во-вторых то что достаётся даром, то и не ценится, следовательно если люди будут оплачивать своё образование то как минимум будут стараться выбирать специальность по которой будут работать. а то куда не плюнь - всюду продавцы с высшим образованием, а медсестра не знает как кровь остановить при носовом кровотечении
забудь
экономика уничтожена!
нас пока содержит запад
ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ
Юрий Александров
Лучший ответ
Как бы это сказать поделикатнее. Институты не мастеров и прорабов должны готовить, а людей которые в состоянии разрабатывать самые совершенные образцы техники и объекты интеллектуальной собственности, чтобы работягам было что изготавливать.
Говоришь, что бесплатно, то и не ценится? Так если у предков денег много, и они могут обучать своего чадушку платно, это не означает, что такое платное "образование" будет им цениться. А также не значит, что образование, которое он получит, будет ЗНАНИЕМ, а не простой бумажкой. Этих бумажек можно насобирать несколько и с гордостью говорить: «У меня два (3.4.5) высших!» . А все курсовые курсовые, дипломные могут быть списаны с инета или написаны за деньги другими людьми. Да и зачеты и экзамены, такие "студенты" получают только за сунутую в зачетку купюру. Расценки в каждом ВУЗе свои, но они есть и все их знают. Как говорят, если тебе дали образование, это еще не означает, что ты его получил.

Еще хочу сказать, что, если бы в XVII веке было бы только платное образование, мир никогда не узнал бы Ломоносова.
вот потому, что расплодилась туча "университетов", "академий " и т. п. ,
и получилось, что развелась куча людей с "высшим " образованием,
так называемых специалистов. Именно потому, что учёба платная.
Любой открывает свою точку - и вперёд, штампует их. Раньше такого не было : государство планировало этот вопрос.
И второе: С того же 91 года - безработица, закрытие заводов, исследовательских институтов, вот тебе и доктора наук за прилавком.
Люди очень ценили своё образование, не мели ерунду, если не знаешь.
Просто сейчас за всё можно заплатить-чего и ты хочешь -и не учиться фактически. Подождите, уйдут учителя, врачи, инженеры "бесплатные"-
посмотрите, что такое оплаченные "спецы"
Екатерина Егорова тото я у нас по городу в какой салон связи не зайду - сплошь выпусники сельхозакадемии, кто-то однокласник, кто-то однокурсник, наглядный знакомый. все с корочками как один, вчерашние студенты, сегодняшие специалисты.
но даже в бесплатных вузах взятки цветут пышным цветом, а вот когда закроются все частные вузы, а государственные станут платными....вот тогда в них во-первых абы кто не попрётся, и те кто оплачивают образование из кредитов взятки на право и на лево раздавать не будут. как результат - на выходе только специалисты которые и будут работать по специальности, потому что им нужно отработать как минимум долги за образование
А вот не стоит переходить.. иначе в университетах будут учиться "бабки",а именно талантливые, но не денежные абитуриенты останутся не удел. Другое дело если бы в университеты поступали граммотные учащиеся.. а не по ЕГЭ.. . вот поступил студент по ЕГЭ, а он и говорить не может....
Стас
Образование в первую очередь должно быть доступным. А в нынешнее время не многие родители могут оплатить образование своих детей, да куда там оплатить образование, просто поставить на ноги. Просто, стоит ужесточить не стольку форму приема в высшие учебные заведения (вводя оплату так скажем) сколько сами требования к учащимся во время обучения.