Общество
Введение полностью платного высшего образования -это попытка лишить детей доступного образования? Или стране не хватает
рабочих и пора в ПТУ? А если ребенок не хочет в ПТУ. А родителям нечем заплатить за обучение?
ну это просто розовая мечта всех университетов и ВУЗов, еще бы и позволили полностью распоряжаться своими бюджетами так тогда в дети ректоров ездили бы на золотых мерсах к папикам и мамикам на работу.. . Я сам работаю в свере образования, высшего и знаю, кому идут деньги и почему в бюджете одна сума значится, а факультуты получают совсем другую, а кафедры вообше тертью, а преподаватели - четвертую.. . Платное образование - отлично, если б деньги контрактников шли на новое оборудывание и на зарплаты проффесоров, на Западе стипендия - это привилегия достойнейших, все остальные платят за сове образование немалые деньги, за которые университет Беркли, что в Калифорнии, выпустил 26 Нобелевских лауреатов и имеет лаборатории холодной и горячей физики плазмы, Масачусетский технологический институт впереди планеты всей по уровню обучения "технарей", Йель и Гарвард - социальных, экономических и стественных наук, ну так там деньги идут по нужным руслам, а у нас они пойдут на дачи на Рублевке, на новые машины, ментальность такая - не украдешь - не поживешь, что в науке, что в образовании. А держиться все на людях, которые взятничеству предпочитают подготовку квалифицированных кадров, таких с каждым годом меньше и меньше, зато на западе - больше и больше, наши ведь уезжают туда)) ) Средняя зарплата доктора наук в Европе - 7-10 000 евро в месяц, у нас - столько же гривен, если стране на тебя наплевать - то почему я должен сидеть тут и мои дети должны голодать? Платное образование должно было бы решить все эти роблемы, да не с нашими бюрократами и хапугами.
Если ребенок умный и целеустремленный - он пробьется, даже если для этого прийдется ехать заграницу, не думаю что все платное образование будет, будут и стипендиальные места и на них будет конкурс как в Йеле - 300-700 человек на место.
Светлана Александрова
Очень жесткая реальность....Н многие даже уехать не могут....Банально ДЕНЕГ нет.
К сожалению - все еще хуже, нежели просто лишение детей из семей с небольшим достатком - возможности получить высшее образование.
Это признак того, что образование как таковое не нужно гоударству - ВООБЩЕ - и по прежнему идет нацеливание лишь на "обслуживание трубы", а все остальное - по боку...
А кто и где его вводит?
Светлана Александрова
Рассматривается законопроект.Министр образования Дмитрий Ливанов заявил:что "количество бюджетных мест должно быть резко сокращено...."
А зачем государство должно тратить деньги на обучение продавцов для Макдональдса?
Светлана Александрова
А кто пустил сию "столовку" к нам?
рабочих не хватает в стране. Сплошь одни чиновники охранники милиционеры, юристы экономисты. и. т. д
а что, тему платного среднего образования решили дальше не тролить? действительно, пока 3 года эту ересь слушал, старшая уже в вуз поступила...
Светлана Александрова
Тема на самом деле очень серьезная.У меня ребенок учиться в институте .за 2012 год-70000 руб.,а в 2013 уже порадовали -85000.ПРИЧИНА?так бюджет-то убирают...Все ПЛАТНО и все ДоРОГО,
бюджетные места как были так и будут, а число вузов будет сокращаться... это правильно---образование во имя образования? В стране переизбыток людей с высшим образованием.... точнее---с дипломами, а это разные вещи---т. е. диплом во имя диплома---это прослойка испорченных л. дей---они и работать не хотят (ведь у них дипломы) ,а на престижные места не берут----там одного диплома недостаточно----нужны и знания и ТАЛАНТ....
Ольга Леонтьева
число вузов, а ни число мест. не пишите глупостей.
Светлана Александрова
Вот покажите мне то место ,где возьмут на работу ТАЛАНТ без диплома?
Это попытка заставить всех ценить образование, а не учиться на тройки... Специалистов у нас миллионы, а настоящих специалистов единицы...
Это желание власти иметь рабов-неучей
Нет односложного ответа. Хотя подойдите к любому ВУЗу и посмотрите какие авто около него стоят.
Платное обучение, это коррупция в стране.
Обучение и просвещение разлагающе действует на русские умы. Я бы и среднее образование сделал платным.
а как вы хотите.. . при капитализьме так
Светлана Александрова
При капитализме есть возможность заработать....у нас разве есть?Налогами так обложат...
Слишком служные вопросы для простого ответа: русских приказано сгноить. Способы неважны.
Сейчас высшее образование не ценится. Куча людей с 2-3 высшими образованиями работают в макдональдсе.
После этой реформы, крестьяне вновь станут крестьянами, а избранные будут пожинать плоды.