Общество

Пачиму Сталин ввёл плату за образование в 8 -10 классах и вузвх и техникумах ? для детей директоров ?

Юрий Лис
Рабы ему нужны были, а не ученые.
Англия требовала ресурсы все больше, а герою сталину надо было справляться, иначе в затылок Берия дышал.
Бибигуль Турсункулова
Лучший ответ
Что-то мне моя мать об этом не рассказывала, а она как раз училась во времена Сталина...
Ввели с 1940 года. Постановлением СНК №213 бесплатное обучение частично было введено в СССР для представителей национальных окраин в 1943 году (в Казахской ССР, Узбекской ССР, Туркменской ССР). А для всех остальных республик СССР это постановление действовало вплоть до его отмены 6 июня 1956 года Постановлением Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».

А сейчас в России на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ планируется сокращение более миллиона бюджетных мест для студентов, трехкратный рост платы за обучение в вузе и в аспирантуре, а также установление платы размером около 60,000 рублей за дополнительные модули школьного обучения.Машинист паровоза вначале 50-х получал 3000 руб. Плата за образование - 150 руб в ГОД.
Aleksandr Vinogradov
Юрий Лис машинист как космонавт был . если 130 то если 10 детей то 3 учатся 450 . вот у туркменов и много детей
Косноязычный либеральный хомяк...
Ion Budescu
Все равно этих умников через год-два закрывать:)
а хрен его знает почему Понтий Пилат ввёл оброк на подданных - по сей день меня мучает этот вопрос -всё таки 21 век на дворе, а я как и ты не могу спокойно спать когда некрофилия душит
Ольга Жихарева
Денег ему не хватало на новый дворец в Ницце.
1974Rava
Многие слышали об этой плате, но почти никто не знает, что плата была равна от 150 до 300 руб, то есть одной зарплате рабочего. Плата была доступна практически каждому работающему родителю. А сколько в нынешних школах и вузах тянут денег?
Keny Kenia
Юрий Лис глупо . ,если много детей ? и кому тяжелей ? директору или рабочему ?
потомучто в первую очередь нужны были рабочие на заводах оружие и колхохники еду делать. чтобы защитится от возможной агрессии капитлистов США и Германии.