Когда итоги Второй мировой войны перестали вызывать сомнения, один из
главных вопросов, который встал перед странами-победителями: по каким
финансовым законам будет развиваться мир дальше, особенно с учетом тех
колоссальных экономических потерь, которые понесли многие государства.
Именно эта повестка дня и собрала в июле 1944 года на три недели в Бреттон-
Вудсе, что в американском штате Нью-Гэмпшир, 730 делегатов из 44 государств —
участников антигитлеровской коалиции.
Председательствовал на конференции министр финансов США Генри Моргентау. Делегацию его страны возглавлял представитель Минфина Гарри Уайт, делегацию Великобритании — известный экономист Джон Кейнс, делегацию СССР — заместитель министра внешней торговли Михаил Степанов, делегацию Китая — председатель правительства Чан Кайши.
Среди основных мотивов проведения исторической конференции ее участниками чаще всего назывались хаос в межвоенной финансовой системе в период с 1918-го по 1939 год, коллапс золотого стандарта, определявшего ценность валют, Великая депрессия в США и рост протекционизма по всему миру.
Тон дискуссиям в течение трех недель Бреттон-Вудса задавали делегации США и Великобритании. У Уайта и Кейнса были заранее подготовленные предложения по послевоенному устройству мировой валютно-финансовой системы, которые содержали принципиальные различия.
Кейнс предлагал для проведения расчетов между странами создание Международной клиринговой палаты и введение наднациональной денежной единицы под названием «банкор», а от золота как мировых денег — отказаться.
Уайт, со своей стороны, рекомендовал в качестве мировых денег использовать американский доллар, эмиссией которого с 1914 года занималась Федеральная резервная система США. Для этого Америка готова была обеспечивать свободный размен долларов на «желтый металл» на основе фиксированного золотого паритета.
Кроме того, предлагалось создать два новых финансовых института: Международный валютный фонд (МВФ), для поддержания равновесия платежных балансов отдельных стран и стабильности курсов валют по отношению к доллару США, и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – для восстановления послевоенной экономики.
В конечном итоге победила позиция США. Не потому, что Уайт был более убедителен. Причиной была военная, политическая и экономическая мощь послевоенной Америки. Из всех передовых держав США в наименьшей степени пострадали от войны, а их экономика и вовсе выиграла. Кроме того, к тому времени именно в казначействе США — в знаменитых подвалах Форт-Нокса — было сосредоточено около 70 процентов мировых резервов золота — свыше 20 тысяч тонн.
Продавив собственный вариант финансового мироустройства, Соединенные Штаты на долгие десятилетия обеспечили себе валютную гегемонию, оттеснив ослабевшего конкурента — Великобританию.
Общество
Как американцы убедили остальные страны в том, что именно доллар должен стать мировой валютой?
Зря что ли у США флот больше, чем флоты всех остальных стран вместе взятых.
воспользовались тяжолой ситуацией после войны
Когда итоги Второй мировой войны перестали вызывать сомнения, один из главных вопросов, который встал перед странами-победителями: по каким финансовым законам будет развиваться мир дальше, особенно с учетом тех колоссальных экономических потерь, которые понесли многие государства.
Именно эта повестка дня и собрала в июле 1944 года на три недели в Бреттон-Вудсе, что в американском штате Нью-Гэмпшир, 730 делегатов из 44 государств — участников антигитлеровской коалиции.
Фархат Нурахунов
Надо ещё добавить, что Сталин задавал вопрос о послевоенных финансах своему министру финансов, Звереву ещё аж в 43 году, но что-то пошло не так...
Типа того, кто не с нами тот против нас.
Ограбили Европу и другие страны .
типо экономика и всякие мелочи вроде производств в других странах
Оружие и Голливуд - это СИЛА
Типа айфона показали дикарям и все бросились покупать, меняя свои тугрики.
Сказали и всё. А возражать никто и не стал