Общество

Что сделала Зоя Космодемьянская ?

Егор Гудков
"В сраці був, гімно бачів?"
Окилия Плуманова
Лучший ответ
Сжигала дома селян-токая была директива спец отрядов, что бы немец мёрз. Сами селяне её и поймали. Вся её заслуга-сожгла несколько домов.
Umid Mirjalilov
Отдала свою жизнь в борьбе с оккупантами . Не чета тем, кто "эвакуировался " в тёплые республики Средней Азии и там снимал фильмы про войну, уминая плов из баранины, а теперь ставит "диагнозы" миллионам, которые погибли за их жирные, еврейские шкуры ...
Диверсию против гитлеровских оккупантов. И погибла за родину
фашистов мочила
Railya Sayfyllina
Егор Гудков сколько замочила?
сделала то, на что у тебя кишка тонка. и духу кроме вони, не хватит
Надежда К
Егор Гудков так что конкретно ?
святость обрела
пошла добровольцем в диверсионный отряд, куда ее приняли хотя скорее всего не должны были принимать из-за здоровья (перенесенный минингит все таки требовал бережнего к себе отношения)
плохо, хатурно подготовили (3-х дневные курсы - явно недостаточно для диверсанта) и забросили в тыл противника, в подмоскоьи
приказ был - уничтожение всех строений. лишить солдат Вермахта теплых помещений зимой
дальше - неясно, были немцы в Петрищево или нет, но факты таковы - она сожгла несколько строений. решила сжечь оставшейся бутылкой с бензином еще один сарай и была схвачена толи местными жителями, то ли солдатами Вермахта. В версии с местными жителями - была ими избита, староста вызвал немцев, те пришли и повесили ее, в случае с немцами все так же - наутро ее повесили
местные жители восприняли ее враждебно. но по свидетельству их же она до конца ругала и грозила солдатам Вермахта.
в то же время есть данные, что две женщины и лдин мужчина из этого села кидали в нее камни и проклинали за сожженные избы.
Известность получила после пропагандиской статьи Лидова "Таня", вполне понятной в то время.
Александр Никифоров В деревне немцев не было, но повесили её таки немцы. Данные про кидания камнями местными жителями должны быть сфотаны немецкими пропагандистаии, но они этого не сделали, ах да, их же в деревне не было

В общем, кто то врёт как редьку языком трет
Надо было в диаметре 1000 км от Москвы сжечь все дома и постройки чтобы Немцам негде было греться!
А чьи дома поджигала команда диверсантов? Немецкие дома?
Но, под Москвой нет Немецких домов.
Тогда кто же оставался а улице в лютый мороз?
Умерла