Общество

А Вы знаете каким был Советский Союз?

Мы с Дальнего Востока приезжали к родственникам, которые жили в Узбекистане и нам 2000 руб хватало на билеты туда-обратно и на всё лето. 2000 руб. откладывали за год. Дополнительно брали с собой чемодан лососевых консервов и чемодан тушёнки. Остановились в Ташкенте на сутки у совершенно незнакомых людей семья узбеков милые люди, привезя им рекомендательную записку. Они нас встретили и разместили как родных, поили кормили, возили по Ташкенту, всю красоту показывали. Тогда везде так было. Никто не обращал внимания на национальность. Колбаса была дефицитом, чтобы излишки не оставались. Все улыбались друг другу, и в очередях никто не ругался и не толкался. Поля колосились от пшеницы. У родственников персики, которые почти лопались от спелости рвали с крыльца. В церковь кто хотел тот и ходил, никто их не сносил и не запрещал. Если у меня ночью болел зуб, я утром шёл к любому стоматологу без всяких записей, денег, и полисов и в обед он уже не болел. А мне было 14 лет. Можно было идти куда угодно и никто не ограничивал свобод. Люди говорили: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз. Не было 12000000 инвалидов в стране как сейчас. Были лишь вечно недовольные диссиденты, типа троллей здесь, любят наковыривать на ровном месте. На улицах стояли автоматы с газ водой и стеклянными стаканами. Подходишь споласкиваешь и пьёшь, и не было никаких инфекционных заболеваний и заразы. Презервативы были только для того, чтобы незапланированно не зачать. Такси по счётчику Волга 10 км. 2 руб. булка хлеба 20 коп. кино двухсерийное 40 коп. пирожок три копейки. Зарплаты от 150-300 руб. Никто никого не избивал не насиловал, и ключ от квартиры оставляли под ковриком. Я в 89-м работал у отца в школе на побелке покраске, заработал за 1,5 месяца 700 руб. Купил корейский фирменный спортивный костюм Адик с лампасами, Корейские кожаные кроссовки на барахолке и кунфуйки, Остальные 500 руб. отдал маме. В 90-м ездили с классом в Ленинград. Предприятия родителей и профсоюз платили за нас по 400 руб. Мы на эту сумму жили В Ленинграде в гостинице неделю проездом через Москву. Самолёт туда обратно. Автобусные экскурсии с утра до вечера по музеям, достопримечательностям и магазинам. И кормили в кафе три раза в день. Всё было включено. Но уже тогда я начал в Ленинграде замечать этих голодных с дубинками в руках. Когда ехали обратно в Москву поездом, рядом с нами оказалась целая группировка, ехавшая на разборки))) полный вагон. И чего-то им понадобилось у на. Я на них наехал, они попрятались в своём вагончике и их даже закрыли с двух сторон. Спрашивают ты кто такой? Кричу: когда умирают, то все одинаковые. Мои деды и прадеды эту землю защищали, а твои по чердакам прятались. А ещё я ходил на легальную спортивную секцию и у меня в сумке лежали нунчаки текстолитовые с железными, навинчивающимися набалдашниками, гвозди на 150, затянутый в капроновую верёвку, который сиденье табуретки пробивал насквозь и ещё куча всего. Шёл 88... Если кто-то хочет знать правду, то спрашивайте у стариков, которые воевали в ВОВ, а не слушайте всяких бл.. й.
прикольно вам
мой СССР был совсем иным
Геннадий Колпаков
Лучший ответ
Жила в СССР 52 ода. Прошла крым и рым и медные трубы.
Закончила медвуз, но на заработкт ездили с мужем на 3 года
за границу. Ему хотелось очень купить машину.
После этого купили в Берёзке в Одессе.
Татьяна Бардина Ну и что, у меня бабушка голодала в 30-е в поволжье, а потом работала в штабе НКВД и дед с этой же системы.
Да, я знаю каким был СССР на ЛИЧНОМ опыте, а не по этому ПИ3ДAБOЛЬСТВУ в "вопросе". Эту шляпу явно писала малолетка, не заставшая СССР.
Татьяна Бардина Пиздоболы твои родители, а шляпа это ты.
Всё правильно! Только, увы, сейчас (говорят по ТВ) выборщики будут "переголосовывать", хотят Клинтоншу посадить на трон. УВЫ!
вот я и спрашивал у бабушки и у дедушки.. они единодушны в том, что при царе было лучше и я им верю.. а что касается ссср.. то есть и чёрная сторона медали.. ну ооочень чёрная..
Вы спрашиваете, знаю ли я каким был СССР? Отвечаю: Я - ЗНАЮ!
Анна Карташова
Надежда Громакова Смею заверить, что в ЗАТО (Закрытых Административных..., точнее - "ящиках") - народ жил действительно как в Раю.
Мясо - от 1р12 к и выше (в широком ассортименте), нескко разновидностей колбас, шоколадных конфет, сигарет... ковров, мотоциклов, телевизоров.

Чуть похуже в военных городках (как за границей так и у нас).

Недавно - побывал в одном из оставшихся... на окнах - НЕТ решёток, подъезды НЕ закрываются, дети - бродят спокойно... бомжей и попрошаек, ессно, нет и в помине.

к теме
именно таковые - выросшие в Раю - и бредят прошлым, ИМХО

Верх мечтаний - стать Офицером ГБезопасности...

не-суть важно какого Режима - марксистского, нацистского, мусульманского...
главное - Офицер ГБ.
Не жалей что было, береги, что есть.
Влад Рычков

к теме

главное - Офицер ГБ.
Было - двойные стандарты, приспособленчество, бюрократия, управленческие маразм и недоверие .
И*
Инкара *****
без тебя бы не узнал
Ириша Хакимова

к теме

главное - Офицер ГБ.
у полицаев и чиновников в современной россии нет чести, вот что нехорошо

к теме

главное - Офицер ГБ.
Резидент, который родился в нужной семье?)) Не смеши меня.
Татьяна Бардина Ты родился смешным. Он стал не порождению, а по убеждениям и собственной выгоде, далеко смотрит.
не понимаю, что красивого в Танкенте (Таш- камень).. может ул. Нариманов..)) ХмХ
Ирина Каткова

к теме

главное - Офицер ГБ.
Припи3днул конечно, ну ладно.
Прошло то время. А раз нет, забудь

к теме

главное - Офицер ГБ.
Про сейсмостанции - сурово, конечно!
Ирина Кшнякина

к теме

главное - Офицер ГБ.
Социалистическим интернациональным государством.
Ирина Коренных
"... Никто никого не избивал не насиловал..." - да ну? у меня в школе 4 расп... в, учившихся на год младше, изнасиловали их одноклассницу - ето как раз был 75 или 76 год.
"... В церковь кто хотел тот и ходил..." - а нас заставляли в оперотряде на Пасху строго всех от 10 до 25 лет "не пущать".
"... церквей их не сносил..." - так уже снесли до того, из100 2 осталось, и то одна под овощебазу к-нить использовалась.
"...как родных, поили кормили, возили по Ташкенту, всю красоту показывали..." - а после, в сентябре-октябре они как рабы вкалывали на хлопке, по 16 часов - но вы этого не видели.
"Такси по счётчику Волга 10 км. 2 руб" - это 75-77гг, "Я в 89-м работал у отца в школе на побелке покраске, заработал за 1,5 месяца 700 руб" - это 89г.
не смущает, что между приводимыми событиями 14 лет прошло?
ох, уж эти сказочники...
Оксана Попова

к теме

главное - Офицер ГБ.
Я там и живу. К несчастью. Русских нет!
Марина Нам

к теме

главное - Офицер ГБ.
Знаю. Жил в нём в детстве.
Мария Сидорова
две тысячи на билеты?

вы там всем регионом летали, что-ли?
Night Dog
А я с детства помню СССР во всех продуктовых магазинах висели листочки "нормы отпуска продуктов ". И мне было непонятно зачем они висят если можно любые продукты купить столько сколько нужно, без всяких норм.... Но "шустрые" люди существовали и тогда поэтому был дефицит. Например растворимый кофе или консервы из лосося. Но это мелочи, я считаю. Зато это был настоящий кофе, которого теперь не найти. А когда говорят, что не было колбасы и хлеба это смешно.... Продукты были настоящие масло, колбаса, хлеб, чай....
Ж А Н Ы Ш )))
Олеся Кузнецова "настоящий" кофе? продукты? Мы жили в разных странах?
Советский Союз был большой пребольшой на карте глобуса.
Giorgi Kakabadze
Цитата:"...Презервативы были только для того, чтобы незапланированно не зачать"
А сегодняшние "презервативы", стоящие у власти, для того, чтобы народу запланированно умереть
Истину говоришь. Так оно и было.
Неправда! По правде в СССР была только бедность. Хорошо жили только коммунисты. Почему все стали вспоминать Советский Союз. СССР принёс проклятие на страну, так как власть гнала христиан и отвергала Бога.
Алима Ваисова
Баян древний. Пиздёж страшный!
Полностью согласна с Автором....

к теме

главное - Офицер ГБ.
Убого жили. Ваш СССР - это утопическая страна. Артек? - были, знаем: ходили строем, речевки, песни - хором, купаться не разрешали... кормили, кажется, хорошо. Вспоминаете 1988-й год? Помню. Наконец-то своя квартира: 10 лет в очереди на кооператив, родители заплатили первый взнос, осталось совсем немного: еще 25 лет выплачивать ежемесячно взносы в размере половины моего окдада (60 руб). Сын подросток. Мужу зарплату платят нерегулярно. На мебель надо записываться и каждый день отмечаться. Гвоздь купить - проблема, но еще большая проблема - отстоять очередь в универсам, где кроме колбасы "Отдельная" и жутких цыплят и "Столичного" маргарина ничего нет. А впереди - талоны на продукты (про них все забыли!). Отдых по профсоюзной путевке на Черном море с проживанием в частном секторе - отдельный кошмар. Фантазируйте дальше!!!
Andrey Mazurenko

к теме

главное - Офицер ГБ.
Я 34 года прожил при Союзе и горя не знал.
Пришли к власти ельцинские ублюдки ипродали нас- русских
Samad Nimatov

к теме

главное - Офицер ГБ.
Кучей говна. Такой же, как сейчас. В этом отношении ничего не поменялось.
В разные периоды он был разный, но самым счастливым временем все считают годы правления Брежнева, так называемый застой.
да! я знаю! и положа руку на сердце не смотря на все сегоднишние реалии скажу что было ЛУЧШЕ! слишком по многим позициям. достаточно взять карандаш раделить страницу на две части и поставить плюс минус
+ бесплатная медицина образование. натуральная пища. отсутствие наркомании проституции. профсоюзы. чуство локтя что ты не один что за спиной твоей хилой-ИМПЕРИЯ! милиция была милицией! а ассортимент магазина океан кто помнит?
тунеядцев заставляли трудиться. много еще чего. бензин дешевле минеральной воды! на школьных каникулах можно было объехать полстраны. что я и сделал
--да ассортимент продуктов был не богат. одежда обувь простая не модная голых правда не помню. сложно было посмотреть мир ибо выехать было очень трудно.
кормили и вооружали пол мира на халяву. компартия из передового отряда достойных людей превратилась в превилегию
А еще в Древней Греции был Золотой Век.

к теме

главное - Офицер ГБ.
Великим и могучим?
''''ahuevshaay- Persona'''''' Не могу говорить за всю страну. Я жил в Ленинграде. Понятно, что это было совсем другое обеспечение, не то, что ближайший пригород за 60км. Но маленький штрих. Если вы сейчас вызываете сантехника, то сколько ждёте, - Я думаю неделю. И не факт, что он придёт. А во время Великого и Могучего, вопрос был один- придёт он до обеда, или после него. Сейчас за свою обязательную работу они требуют многие тысячи, и отказываются её выполнять если вы не платите. Во времена СССР-любая бабка без всяких вымогательств, после установки прокладки давала сантехнику 15-50 коп. на сигареты, или на пиво. И они были счастливы.
Нет, меня тогда не было.
Советский Союз был таким каким он был. В стране был повальный дефицит и сплошной блат. Зарплата молодого специалиста после ВУЗа была ок. 100 рублей после вычета налогов. Пенсии были смешные. В гастрономе был плавленный сыр, колбаса ливерная и консервы рыбные, карамель (подушки). Авто было страшным дефицитом, чтобы приобрести "копейку" надо было долго и нудно стоять в очереди на его получение, а цена была 5500 руб. Если жить на зарплату жены, а свою откладывать, то через лет пять можно было купить. Причём семья должна была быть без детей, если же посчитать расходы на детей, то срок покупки растягивался лет на 10.
Andrey Mazurenko Всё верно, кроме пенсий. Тогда пенсии были в размере зарплаты служащего (у моей свекрови, учительницы, - 120 р.). А сейчас?! Я, ветеран труда, уже 9 лет продолжаю работать, чтобы "выжить".
С острой болью принимают без очереди
да

к теме

главное - Офицер ГБ.
Конечно знаю. Хорошая держава была.
Светлана ~
СССР был лучше нашей России! Всё было натуральным, качественным!
Там не было газелей.
Есть очень много студий танцев, но я для своего ребенка старалась выбрать лучшую. И недавно (в марте) я нашла интересную новую школу танцев. Там очень милые тренера и дети. Находятся на М. Жукова 3а. CityDance. Вы можете найти их в контакте. В январе будем выезжать в Польшу. Они недавно открылись. И пока к сожалению не все направления еще открылись, они ждут набор групп. С 3 лет и до 55. Если хочешь похудеть, то сходи на танцы. Одесса
я устроился на работу титан такси и меня всё страивает вот силка titantaxi.ru пользуйтесь, хорошая администрация.
Cоветский Союз! Это лучшее, что было в России! Стабильность! Квартира за рождение ребенка! Бесплатное лучшее в мире образование! Лучшая медицина! Лучшая наука! Лучшая промышленность! Два выходных и восьми часовой рабочий день! А не как сейчас 13-14 часов и вахта! Крепостное право! И флаг царя-убийцы! Верните флаг победы! И Советский Союз! Мне не нужны алигархи и буржуи! Обманутые старики! Не читающие дети! Неумеющие играть в вышибалы и не знающие, что такое скакалка! Зато по по телеку скачут тети и дяди без совести и стыда!!
знаю я там жила ссср был тюрьмой народов а рф психушка народов
К сожалению, не знаю каким был СССР, ибо родилась в начале 2000х
СССР это то что нам нужно вернуть.
K K
Раньше купить было нечего, а сейчас не на что.
Там были огромные зарплаты и преступности не было.