Общество

Почему русские, как правило, не уважают мордву - "где мордва - там беда", "мордва - морда во!"?

Мордва внесла весомый вклад в формирование русской нации.
В 8-13 веках Эрзя с родственными ей по происхождению и языку Мерей, Муромой, Мещерой, Мари, Весью, Голядью была расселена на Волге по верхнему и среднему её течению, по Оке, Цне, Суре, Мокше, озеру Илмеру (Ильменю), занимала территории, где возникли Ярославское, Владимиро-Суздальское, Рязанское, Московское, Тверское, Нижегородское княжества, Булгарское и Казанское царства. В 8-9 веках значительная часть эрзян проживала в составе Новгородского княжества, в лице Чуди и Мери приняла участие в призвании варягов, в создании Древнерусского государства и русской азбуки, на которой написаны некоторые берестяные грамоты.
Если хочется наглядности - сравните национальные костюмы мордвы и русский. Последний ближе всё же к мордовскому, нежели к славянскому украинскому - не так ли?
Alexander Weber
Лучший ответ
Виктор Нарушевич Всё так, русские- великий фейк !
Да, не повезло. Разделять пытаешься, а властвовать не получается.
Марина Ткачук
Владимир Веселов Ничего я не пытаюсь разделять, говорю как есть. Сейчас самым известным "представителем мордвы" является мсье Депардье, который на мордву похож только мордой ("мордва - морда во!") да и сама Мордовия в РФ является "самым убитым" регионом (даже по Конституции - №13) Среди мордвы почти нет известных представителей культуры и искусства, а вот "мусоров полиции" в российских регионах (предостаточно). Мордовия в первую очередь известна как край лагерей ГУЛАГа ("половина сидит - половина охраняет") Да и как могут нормальные люди жить среди болот, лесов, в почти полном отсутствии солнечного света??? Конечно, многие русские люди мордву считают быдлом, не иначе!
Кореш! Куйню порешь....
Сергей Сергеев
уйня по моему, у меня братья и сестры двоюрдные на половину татары и половину мордва -люблю их и уважаю и причем все это взаимно, хоть и не русский я ))
Первый раз такое слышу
Дима Левин Так называемые "русские"-не уважают , как правило,, никого... Это те "русские", которые сами не знают своих корней.
Человек добрый, воспитанный в истинно русских традициях - с уважением относится ко всем людям , живущим рядом с ним .
Не важно , какой нации и вероисповедания этот человек .
Денис 680654 Есть огромная разница между Русами и русскими☝️?, иудеи юроды всё под или отрезали от родов человеце, и по сей день уничтожают великую рассу Асов ⚛️❣️
а еще говорят- что ни ученик, то тупой)
Прикольные гномы.
Виталик Ким
Сам придумал? Предатель Украины.
Ма
Майя
Владимир Веселов Ничего я не придумал, так многие знакомые русские люди говорят, тем более, что мордва относится к русским, как те же финны или венгры, т. е. крайне враждебно, но подспудно, исподтишка.
Это бред)
Да мы никогда! На сабантуй ходим, дружим, а там не только татары, но и чуваши и мордва.
Григорий Васильков,если вы и вправду носите данную фамилию,то вам придется пройти ликбез и не баламутить людей своими глупыми фразами!эЕсли вам хорошо за это заплатили,то идите в пивную.А мы как дружили,так и будем дружить со многонациональной Россией!И таким,как Васильковы нет места в нашем обществе,так что по расколу у вас ничего не вышло и не выйдет!Читайте больше классиков))
Владимир Веселов Да никого я не раскалываю, я просто констатирую тот факт, что мордва может реализоваться в жизни разве что на должностях лагерных "вертухаев", участковых уполномоченных полиции и на прочих должностях в правоохранительных органах. Та же судья Голышева из Раменского горсуда - самая настоящая мордва, да тем более коррумпированная и очень гнилая тётка, вот за это как раз мордву и не уважают. Или вы тоже из ментов???
беженцам от татаро-монгольских набегов, не дали осесть на земле русской, указали на земли, где сейчас Эстония. Основной состав беженцев мордва женщины и дети. Язык мордвы и Эстонцев относится к финно-угорскому, теперь задайте себе вопрос, почему?
Это мнение иудеев и Массонов уловка такая, как отреагирует человеце⚛️❣️☝️