Общество

Я всё ещё не понимаю, почему украинцы считают, что их страна "свободнее" нашей? Как они это определяют? Есть какие-то

критерии "свободности"?
Свободометр? :)
Вопрос не простой. Такое мнение действительно имеет место быть в среде истеблишмента, журналистов и разного рода волонтеров. Имеется в виду широкое привлечение общественности к участию в разного рода конкурсных комиссиях; широкое распространение общественных мероприятий, в том числе и протестных против действующих властей и не влекущих за собой репрессий; массовое волонтерское движение начиная от охраны животных и заканчивая поставкой техники на войну.
С другой стороны достаточно жестко преследуются "сепаратисты", "пособники сепаратистов" и т. п., в том числе наши свободолюбы оформили петицию президенту с требованием разработать закон о преследовании бытового сепаратизма, т. е. я по нему должен буду получить по башке.
С третьей стороны возникают явления, которые самым мягким образом можно назвать "явлениями анархического свойства".
Назвать все это в целом "свободой" я лично не берусь, поскольку отсутствует самый мелкий "ньюанусик" - сколь-либо самодостаточный способ жизни населения, нормальный уровень доходов. Тот же самый волонтер или активист имеет доходы, позволяющие ему не печься о сегодняшнем ужине, а таких людей относительно очень не много, т. е. говорить о свободе "страны" не приходится.
Реально оценивать РФ не берусь, поскольку знаком с ситуацией крайне поверхностно.
Татьяна Кислякова
Лучший ответ
Болтуны.
Я думаю, что в Украине не станут устраивать бессмысленный и безмозглый сбор подписей, что бы кого-то лишить гражданства за пост в твиттере.
Это один из важнейших признаков свободы.
Ckrutaja_ V_Tenu
Мейрхан Тасыбаевич При чём тут это, объясните? Между прочим, сбор подписей является волей народа, народа, оскорблённого выходками этого персонажа.
Россия самая свободная страна!!!! Хошь газетой, хошь снегом жoпу подтирай! Только Единую Россию люби....
Чем больше бардака тем свободнее
Сомали - вообще свободная страна
Основной критерий- возможность ппрыгать по площади с кастрюлей на голове. Вна Украине это признак патриотизма, а у нас сразу "Скорую" вызовут и в психдиспансер отвезут. Отсюда и "свобода"... :-)
Шефнер Юрий
Свободная страна-это, другим словом, анархия. Так что не стоит претендовать на то, что Россия свободнее. Это не есть хорошо.
У нас хотя бы не сажают за покемонов в церкви
Мейрхан Тасыбаевич Яснопонятно, свободен.