Общество

Почему наполеон в 1812 году пошёл на Москву а не на Петербург ведь столицей тогда был Петербург?

1. страна большая - заблудился.
2. за мобилу не заплатил.
3. стрелку в Москве забили
Александр Мануковский
Лучший ответ
а чем бы он кормил в тех областях свою армию?

Ему в более теплом и обильном подмосковье было не сладко, а там совсем бы загнулся сразу.

А царь с семейством сбежал бы легко и быстро.
Алексей Бурчак
Все равно по фейсу получил бы. Так уж лучше ближе к дому...
Наполеон Был маленького роста и страдал от этого. Притом где-то на войне у его выбили один глаз, а он очень хотел посмотреть Москву, а много ли насмотришь, одним-то? И тогда он собрал войско и поплыл по Суэцкому каналу договариваться с Тамерланом о нападении на Киевскую Русь. На Руси в то время правил Пётр 1-й, он день и ночь рубил окно в Европу и бороды мужикам, поэтому проморгал нашествие басурман и те зашли в Москву в деревянном коне на колёсах. У Петра были гуси, они загагали, он проснулся, видит-Наполеон скачет по улице на верблюде. Тогда Петя пригласил Наполеона к себе в гости пить вино и жрать гусей жареных. Тому это понравилось и он остался в Москве навсегда жить на Рублёвке. Но он шибко соскучился по лягушкам и уплыл обратно во Францию, там немного откормился и в 1812 году снова напал на Россию, где уже правил Кутузов.
Олег Капустянт
До Москвы ближе было
у него карта была старая, допетровская
Столица Петербург был, а Москва как символ России
Че он даун в болотах утонуть, а потом и дубак еще круче))
Alex K