Несмотря на то, что главной целью Наполеона в кампании 1812 года была Москва, в его планах был и захват российской столицы - Санкт-Петербурга.
Существует несколько версий того, почему он выбрал именно этот город целью своей военной экспедиции.
Одни историки считают, что в результате российской кампании Наполеон хотел подготовиться к походу на Индию, и поэтому двигаться на северо-запад было нелогично.
Другие полагают, что, несмотря на то, что Петербург был формально столицей российского государства, Москва являлась крупным торговым и промышленным городом, третьи уверены, что расчет был сделан на то, что Москва была более важна для народа, будучи духовным центром нации.
Знаменитое высказывание, приписываемое Наполеону, о том, что, наступая на Петербург, он поразит голову России, а, ударив по Москве, пронзит ее сердце, на самом деле не проливает свет на его истинные намерения.
Судя по этим словам, поход на Петербург для императора был так же важен, как и поход на Москву - голова и сердце одинаково важны в человеческом организме.
Общество
Почему в 1812 году Наполеон пошёл на Москву а не на Петербург ведь столицей тогда был Питер?
Светлана Михеева
Елена! А почему же Вы не всех историков мнение приводите?
Поленился скачать обновления на навигатор
Москва была ближе
Безликий Панк
Примерно одинаковое расстояние. А вот дороги на Питер были получше.
Поляки подсказывали....
("200 лет назад получилось, осталось только повторить бы")
Москву он считал сердцем России (дословно).
Безликий Панк
А Питер головой. И что из этого следует?
В гости звал ...
Если двигаться на Петербург то все фланги были бы открыты. Любой рейд кавалерии по тылам был бы чреват катастрофой. Двигаясь южнее можно было не опасаться за провиант и сено для лошадей, свобода маневра. Север - это болота и топи, например, в годы ВОВ какие упорные бои шли на Волхове и в Прибалтике. Вообще целью французской экспансии было уничтожение русского государства, а не просто набег.
бывает
ошибся малеха
Потому что шел смоленской дорогой которой от ступала русская армия заманили
Он просто хотел, чтобы Россия подписала союз с Францией и ввела санкции против Великобритании.
Зачем столицу захватывать? Просто силу показать.
весьма интересный вопрос... давно это было...