Общество

почему Наполеон пошёл на Москву, хотя столицей России был Санкт- Петербург?

« Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если я овладею Петербургом, я возьму её за голову; заняв Москву, я поражу её в. самое сердце». Вышеуказанную фразу произнес Наполеон Бонапарт, когда 12 июня 1812 года французская армия переправилась через реку Неман и вторглась в пределы Российского государства без объявления войны.
Заметьте! Во времена Наполеона Киев считали Российским городом!
Хохлы! Утритесь)))
Анна Железняк
Лучший ответ
Рустам Ахметов там он точно "ноги" про Киев сказал?
он шел на одессу а вышел к херсону бывает с красными командирами такое
Он шел на Россию используя глобус УКраины
вообще-то шел, но был остановлен Витгенштейном. а вообще стоит знать тактику Наполеона. Основные силы навязывают генеральное сражения а малая армия входит в столицу.
Наталья Шутова
Леонид Антифеев Хуенштейном
потому что целью объединённой европейской армии под командованием наполеона была не война с россией. и даже более того-армия наполеона воевала вместе с армией александра.
Aidar Eraliev
там местность более болотистая, не прошел бы
Андрей Садыков
не было до Питера тогда дорог, чтобы провести полумиллионную армию, сплошные леса и болота
Bilal Omaraliev
Ему хотелось Москву посмотреть.
Пошел пришел а бежал сломя голову
таки,
пердун у него чесался,
отсюда и факт,
таки так
Кремль был, есть и будет столицей! Хоть куда переноси. Так исторически сложилось.
Devil May Cry
Наполеон вообще не хотел идти в глубь России, он шел за отступающей русской армией, в надежде нанести ей поражение в битве, а куда она отступала ему было все равно, хоть в Конотоп
Marina Yakuto
Он хотел разгромить армию, поэтому Кутузов и заманил его
Санкт-Петербург "голодный город" и всегда нуждался в постоянном привозе всевозможных запасов, поэтому прокормить свою армию Наполеон, взяв Санкт-Петербург просто не смог бы . Москва находится в центре европейской части России, она крупный центр торговли, к которому подходят дороги из разных областей России и речные пути . Так что перезимовать там было более сподручнее . Да и в русском народе именно Москва оставалась действительной Столицей, Первопрестольной, а не холодный, аристократический, чужой русскому сердцу Санкт-Петербург, стратегическое расположение которого всегда ставило его перед угрозой внешней агрессии и блокады, что и случилось во время ВОВ .
На пути стояла
Олег Федотов
Широко шагает пиздюк, пора бы унять молодца... после этой фразы Суворова судьба Наполеона была предрешена)))
Иван Волченко
Bekzodbek Xatamov может Кутузова?