С заморскими колониями России фатально не везло. При Петре мечтой остался Мадагаскар, при Николае I продали Форт-Росс, при Александре II Освободителе - распрощались с Аляской и Гавайями, при Александре III Миротворце - неудачно попытались установить господство над Эфиопией...
Такова судьба России, увы, быть великой континентальной державой... Приграничные земли присоединяли и расширялись постоянно, а вот за морем-океаном с территориями как назло не везло. В отличие от западных империй.
Почему так, как думаете?
Общество
Такова историческая судьба России, увы, быть великой континентальной державой, согласны? Вн.
Да !
У России-историческая и уникальная миссия-спасать мир от всякой нечисти.
Лариса Романенко
И быть духовным оплотом человеческой цивилизации
Особенно прикольно про Мадагаскар и Петра№1:))
Не ясно только почему быть самой большой страной на планете-континентальной державой-это УВЫ.
По мне-это вполне даже ура.
понятно.. типа нет у нас островов вов владении..
таки русские скупили практически все бунгало на островах..
дом2 - тот на Сейшельских островах отдыхает.. заработали!!
Свои территории бы удержать было в границах империи, тут и там восстания возникали-Пугачёв, Разин, декабристы, всякая мелочь пузатая из петрошевцев, куда даже Достоевский входил, кроме этого и сепаратизм был всегда. Аляску к примеру удержать нужны были силы, а их небыло из за постоянных войн. Во времена освоения Сибири казаками Россия получила величайшие богатейшие неосвоенные земли при Иване Грозном. Имея такие богатства смысл в каких-то колониях пропадал по сути. Германия кстати тоже имела очень мало колоний, по сравнению с Францией и Англией. Но у нее на это были свои причины.
На все воля Божья.
У России была возможность расширяться не отходя от кассы - у остальных европейских стран такой возможности не было. Вот и вся разница.
Кто не успел-тот опоздал. К тому времени, когда у России появился флот все лакомые куски планеты были уже разобраны.
У России своя великая миссия-это: 1)возродить Духовность русского народа, 2)крепить и развивать дружбу многочисленных народов, проживающих на её огромной территории, в том числе, и малочисленных, 3)-помогать бороться с темными мировыми силами зла. РОССИЯ должна стать новым ДУХОВНЫМ ОПЛОТОМ человеческой цивилизации.
Россия никогда не была колониальной страной. Все территории сразу же приобретали равный государственный статус, а народы считались равными русским. Колониями на таких принципах управлять невозможно. Поэтому России 1000 лет и она самая большая страна в мире.
Лариса Романенко
Была. Самая большая колония - это Сибирь.
Данияр Елеусизов
Не верьте советским сказкам - в остальных колониях было то де самое - единое гражданство с равными правами для всех. А неформальное чванство великороссов по отношению к татарам или якутам ничем не отличалось от неформального чванства англичан по отношению к индусам. Но любой индус - при наличии денег - мог приехать и поселиться в Лондоне.
Россия не континентальная, а вполне мировая держава. При умном руководстве и с колен поднялась, и силу вернула, и международный авторитет. А вот с экономикой - тут, конечно, как-то сикось-накось получается. Ну никак не понять: вроде мы и не ленивее тех же европейцев, и не глупее, и войну МЫ выиграли, а не они, а богаче ОНИ живут. Вот в чем историческая судьба (чтоб ей пусто было!) великой мировой державы.
Хороший регион 1/6 суши. Хохмач.
Алина Петрова
1/8
Сталина Васильева
Без людей это кроха без защиты! А роста населения нет и не предвидится! Вымираем, а там и завоеватели придут без сопротивления народа!
В те времена, когда Великобритания брала Индию, мы брали Ханты и Мансей. Им не повезло - ехали за пряностями и чаем. Наши предки ехали за пушниной. Нашли нефть.
Колониальные империи. Просто наша пока не развалилась. В силу определенных причин. Востребованность добычи технократической цивилизацией.
Никто же не знал тогда, что будет изобретен двигатель внутреннего сгорания. И перегонгу нефти в бензин тогда еще никто не изобрел.
Elena *
Россия в отличии от западных стран, местное население новых территорий в рабов не превращала! А несла им грамотность и цивилизацию
не нужен нам берег далекий ...
да, РОССИЯ великая держава
Историческая судьба России, быть великой, остальное домыслы.
С такой то территорией справится не могу куда еще то
Однозначно
насколько я помню, у России морская граница чуть-чуть поменьше сухопутной.
т. ч. - нет, не согласен.
В мире существуют только две страны - США и Россия.
Всё остальное мусор. Мусор!
Главное - великой....
Завоёвывают не границы, а территории.
росийка держава уровне зимбабве
Росія уміє воювати тільки обманом зі своїми сусідами. За морем її "добрі наміри" відразу розкушують.
Тасболат Мусабаев
Ошибаетесь, почтенный. "Не розкушують "ее за морем, за зубки свои переживают, а сидят тихонько в норках, чтобы понезаметней быть. А соседи вот глуповатые попадаются: хай подняли ну и наскакали на свою голову. Отгребают теперь по полной.
Зачем дали дальние своего хватает
какая была такая и будет Россия есть великая
Справедливо было бы добавить слово Единственно)))
но пока еще много работы не сделано найдутся те кто с этим пока еще не согласятся...
но это просто зависть и злоба...
Конечно
Действовали значит не так
Ты это к чему вообще?
Россия - великой континентальная держава и есть, где наводить порядок. Зачем мечтать о колониях?
А не надо ничего захватывать., была Тартария.. расхерачили.. построили Рос, империю., москали и питерцы начали скакать, под дудку жидов.. прохерачили империю.. либерасты и меньшевики.. Ленин создал, Сталин возродил СССР.. опять Великая., опять либерасты, с мокалями, начали скакать под дудку ебн.. прохерачили СССР..
Может хватит скакать москали,,
А разве кому-то повезло: все колонии освободились от завоевателей, за исключением американских индейцев. Но их время еще не пришло. Но скоро и они вытащат свои луки и выгонят бледнолицых.
увы ура уже не получится с космоса снова летит камущек пока что небольшой а с севера плывет отколовшаяся небольшая льдинка )))))
Россия - это шестая часть суши. Большая территория была только у Британской империи в начале XX века.
Россия какой была такой и осталось только Путин сможет ей и нам помочь
ЖЕСТЬ. Россия: наши ВРАГИ - ТРЕПЕЩИТЕ
goldnike-777.blogspot.com/2016/05/blog-post_40.html
СЕНСАЦИЯ. Голландия: российские детские садики - лучшие в мире
goldnike-777.blogspot.com/2016/03/blog-post_80.html
СЕНСАЦИЯ. Европа: российские аэропорты лучшие в Европе
goldnike-777.blogspot.com/2016/03/blog-post.html
Россия: пророки о Величии России
goldnike-777.blogspot.com/2013/02/blog-post_9733.html
Россия: пророки о Величии России
суши рыба едется сырая есть в москве суши рестораны