Общество
какова на ваш взгляд роль монголо-татарского ига в исторической судьбе России?
Вся российская история написана двумя немцами, во времена правления Екатерины II и самой правды мы не знаем.
Это иго на 300 лет задержало развитие Руси в экономическом, политическом и культурном аспекте, а также сильно испортило русских в отношении к труду... ведь татары отбирали у наших предков продукты труда в виде дани, после чего русичи не хотели работать, потому что всё зря - придут татары и отберут, так зачем работать? Татары сильно изменили внешность русских людей: исконно русские были высокого роста, светловолосые, голубоглазые, и слишком добродушные люди.. А сейчас редко можно встретить таких русских...
И вот этот
экспедиционный корпус, состоявший из двух туменов, представлял интересы
Великого Кагана на самой северо-западной границе Великой Степи, где и
располагалась Русь, и от его имени рассылал посольства по городам, предлагая
достаточно умеренные требования двоякого рода: признать принципиальное
главенство Чингиз-хана -- раз, и в порядке заключения и исполнения союза о
ненападении и взаимопомощи раз в год отправлять в ставку Орды скорее
символическую, нежели реально обременительную дань, -- два. Что могли взять
степные воины с Руси? Кони здесь были не те, наемных войск они не применяли,
оружие ценилось азиатское, качество его было куда выше, ткани тоже ценились
китайские и бухарские. Так что -- меха, мед, драгметаллы в очень умеренных
количествах. А поскольку непосредственно перед этим на Калке русские
опрометчиво попытались вступиться за союзников-половцев и были быстро и
крепко биты и разогнаны сильно уступавшим им в числе противником, то в
городах сии посольские извещения обдумывали внимательно и решили за лучшее
принять.
Как это не было его? Я что-то пропустила? Я историю 5 лет назад сдавала и там точно было монголо-татарское иго)
Мне кажется сейчас эта роль и незаметна, если она была. Ассимилировались с местным населением и бабла натырили. Ну и Москва стала эпичне, т. к. когда надо было вовремя жопу подлизала (не в обиду, но так и было) , в отличие от Твери, которая проявила себя патриотом, но осталась в итоге ни с чем.
не было его...
считаю что его небыло
Какие ублюдки тут говорят, что не было его, одну десятую всех доходов по любому каждый год собирали, да еще своих дармоедов корми .