Общество

какова на ваш взгляд роль монголо-татарского ига в исторической судьбе России?

Geragera
Вся российская история написана двумя немцами, во времена правления Екатерины II и самой правды мы не знаем.
Бахтияр Асанов
Лучший ответ
Это иго на 300 лет задержало развитие Руси в экономическом, политическом и культурном аспекте, а также сильно испортило русских в отношении к труду... ведь татары отбирали у наших предков продукты труда в виде дани, после чего русичи не хотели работать, потому что всё зря - придут татары и отберут, так зачем работать? Татары сильно изменили внешность русских людей: исконно русские были высокого роста, светловолосые, голубоглазые, и слишком добродушные люди.. А сейчас редко можно встретить таких русских...
И вот этот
экспедиционный корпус, состоявший из двух туменов, представлял интересы
Великого Кагана на самой северо-западной границе Великой Степи, где и
располагалась Русь, и от его имени рассылал посольства по городам, предлагая
достаточно умеренные требования двоякого рода: признать принципиальное
главенство Чингиз-хана -- раз, и в порядке заключения и исполнения союза о
ненападении и взаимопомощи раз в год отправлять в ставку Орды скорее
символическую, нежели реально обременительную дань, -- два. Что могли взять
степные воины с Руси? Кони здесь были не те, наемных войск они не применяли,
оружие ценилось азиатское, качество его было куда выше, ткани тоже ценились
китайские и бухарские. Так что -- меха, мед, драгметаллы в очень умеренных
количествах. А поскольку непосредственно перед этим на Калке русские
опрометчиво попытались вступиться за союзников-половцев и были быстро и
крепко биты и разогнаны сильно уступавшим им в числе противником, то в
городах сии посольские извещения обдумывали внимательно и решили за лучшее
принять.
Ленуська Я
Как это не было его? Я что-то пропустила? Я историю 5 лет назад сдавала и там точно было монголо-татарское иго)
Мне кажется сейчас эта роль и незаметна, если она была. Ассимилировались с местным населением и бабла натырили. Ну и Москва стала эпичне, т. к. когда надо было вовремя жопу подлизала (не в обиду, но так и было) , в отличие от Твери, которая проявила себя патриотом, но осталась в итоге ни с чем.
Анюта Сулима
не было его...
считаю что его небыло
Какие ублюдки тут говорят, что не было его, одну десятую всех доходов по любому каждый год собирали, да еще своих дармоедов корми .