Общество

Понятие "Монголо-татарское иго" должно быть безжалостно выброшено из исторического оборота?

Да, и официальную историю заменить альтернативной
Odessitka Odessitka
Лучший ответ
вы правы, ведическая Русь вовсе не является Монголией, а война с христианизацией не является игом - а скорей наоборот.
Последний воевода, шедший на Московию был Емельян Пугачев, ну какой же он монгол?

в те времена Московия была всего лишь провинцией, столица находилась в Асгарде (его руины недалеко от Омска) , потом в Тобольске. Поведение тогдашней Московии аналогично поведению нынешней Галиции на украине.

что же касаемо монголов, у них есть свои древние предания и легенды, ни о каких завоеваниях Руси у них ничего нет, нет ничего у них и о Чингис-хане (хватило им ума не приглашать немцев для придумывания истории) , если вы будете внимательны - то заметите, что ни у одного из народов на востоке нет понятия хан, но есть эмир, то есть хан - это русское слово, Дмитрий Доноской так же являлся ханом, то есть князем войны ;)

в ведической Руси князья и ханы были избираемы, это почетная должность и ответственность - но не титул и по наследству не передавалась. Но все это попирали насаждавшие христианство на Руси, чем вызывали справедливый гнев.
Надежа Щёлкина
Талгат Смаилов Был хан у Казанского, казахского, Ногайского, Астраханского, Сибирского, Коканндского ханства, это у монгол был правитель хунтайши.
знаменитой поэтессы Анны Ахматовой, и из этих
сочинений узнавали с противоречивым изумлением, что накрывшие черной тучей
всю Русь монгольские полчища насчитывали два туме-на, то есть двадцать тысяч
человек -- что не есть силища неисчислимая и необоримая, но в масштабах
страны и континента не такая уж и большая. Правда, они были отлично
организованы, отменно умелы в бою и безукоризненно храбры. И вот этот
экспедиционный корпус, состоявший из двух туменов, представлял интересы
Великого Кагана на самой северо-западной границе Великой Степи, где и
располагалась Русь, и от его имени рассылал посольства по городам, предлагая
достаточно умеренные требования двоякого рода: признать принципиальное
главенство Чингиз-хана -- раз, и в порядке заключения и исполнения союза о
ненападении и взаимопомощи раз в год отправлять в ставку Орды скорее
символическую, нежели реально обременительную дань, -- два. Что могли взять
степные воины с Руси? Кони здесь были не те, наемных войск они не применяли,
оружие ценилось азиатское, качество его было куда выше, ткани тоже ценились
китайские и бухарские. Так что -- меха, мед, драгметаллы в очень умеренных
количествах. А поскольку непосредственно перед этим на Калке русские
опрометчиво попытались вступиться за союзников-половцев и были быстро и
крепко биты и разогнаны сильно уступавшим им в числе противником, то в
городах сии посольские извещения обдумывали внимательно и решили за лучшее
принять.
Владимир Стрюков Вы похоже Михаила Веллера перечитали. Хочу вас предостеречь - он не в себе.