Общество

В новых учебниках по истории отменяют понятие "Монголо-татарское иго". Идеи академика Фоменко побеждают?

Здравый смысл побеждает?
Маряна Дорож
Ну причем же здесь Фоменко, если реальных документов о монголах на Руси и правда нет. Если нет подтверждения, то какая же это реальность? Хотя.... масса россиян свято верит в то, что Бог лично из глины лепил Адама, а потом у него ребро для Евы оторвал....
Светлана Вавиленкова
Лучший ответ
Толерантность побеждает и татарское лоби в Госдуме. Но историю навсегда не перепишешь, правда все равно вылезет.
Елена Шабалина
Юлия Кирилкова Да, правда вылезает всегда, но покажите хоть один реальный документ о монголах на Руси, худ. фильмы и книжки не принимаются к рассмотрению, так же как и летописи, писаные в 16-17 веках, хотя и в них такого слова "монгол" и близко нет....
Елена Шабалина А кому платил дань Александр Невский и другие русские князья?
Хорошая новость. И Фоменко, и Чудинов, и Гумилёв- настоящие патриоты.
Fotinija Fotinija62 И Зад-Орнов тоже)) Правда Гумилёва из этой компашки лучше всё таки вычеркнуть, он не был фантастом-лгуном.
Валентина Бузунова Патриоты чего?А как же русские летописи с описаниями ужасов ига?Или это выдумки?
Фоменко был в советские времена завкафедрой дифференциальной геометрии в МГУ. Лучше был он написал учебник по геометрии для школьников, т. е. по своему профилю, а если каждый сапожник будет шить костюмы "то прощай здравый смысл! "
*A
*moldir Aimagambet*
Маряна Дорож Хронологию Скалигера он исправляет именно как математик!
Тимербай Тимербулатов Фоменко и Носовский все свои утверждения могут ОБОСНОВАТЬ в отличии от тех, кто писал, а точнее переписывал историю Русскую....
Бардак побеждает
Kyanish T
Понятие отменят. Но иго из истории России не исчезнет. "Первопроходцем" таких идей был Лев Гумилёв с его теорией "пассионарности".Я очень сомневаюсь в наличии здесь здравого смысла.
Aslan Kasymkanov
Максим Комраков Лев Гумилёв не отменял факта татаро-монгольского ига. Он лишь сместил акценты в оценке этого ига. Он указал положительное влияние Золотой орды в деле консолидации русских земель и образования государственности с единым центром.
Никто не отменяет понятие о татаро-монгольском иге. Идеи Фоменко и Носовского актуальны только для их почитателей и никакого отношения не имеют к реальной научной истории.
Aslan Kasymkanov Получается--очередная брехня,а не "вопрос"?
Маряна Дорож А что такое "Научная история"? Это как раз и есть Морозов, Фоменко, Кеслер, Давиденко, Жабинский, Калюжный и т.д.
Почитайте "Другая история искусства" Жабинского! Ну уж если после и этого у вас не возникнут сомнения, тогда не знаю....
У Фоменко с Носовским появился здравый смысл?))
То, что для одних крамола, для других — ПРАВДА.
Всё зависит от того, на чьей вы стороне!
Нина Ланитина
Конечно это не иго, это отцы основатели россии
да похоже.. . по новой истории россию никогда и никто не завоевывал
Psl Psl
Aslan Kasymkanov А завтра "отменят" нашествие Наполеона,Великую Отечественную войну.Уже сейчас с Украины звучат голоса,что русские--не русские,"туран-московиты".Вот оно--настоящее "стирание" исторической памяти,рождение "иванов,родства не помнящих"!