Общество
Согласно российским учебникам во времена монголо-татарского Ига налог был всего 10 %...Хорошо жили ?
Теперь отменили
монголы истребляли татар. грозный татар спас в казани
Анна Новикова
Откуда же ты такой "грамотный" взялся?
Zalkar Ataxanov
Очень спорная точка
10% это только татарам . +Были налоги своим князьям . Кроме того, татары сжигали поселения и уводили в рабство народ. Особо ценились мастеровые и девушки .
Верно.
Сегодня тоже самое - по негласному закону - если тебе материального "щастья" привалило, то 10% отдай на благое дело.
Умные люди это очень хорошо знают.
Монголы захватили Русь и сразу телепортировались на Онон, не оставив следов, даже детей не оставили от траханья русских баб. А во татары что то задержались и построили Золотую орду, Белую орду, оставили кучу потомков, знатных родов, даже царь Годунов был татарином... Что касается ясака, то дань не была обузой, корова должна доиться а не дохнуть с голода. К тому же платили налог городу, князю, десятину церкви, общине.
10 процентов налог татар и 50 процентов налог князей=))
Zalkar Ataxanov
Это уже самоуправство (называемое самоуправлением)
не было никакого ига.
пенсию не платили, дорог не было, ..
Zalkar Ataxanov
Хорошая женщина (вместо пенсии) и в монастыре пригодится,
остальные за городом "царевичей" "привечали "
(бо ведали много)
ну чего там в учебниках не томи!!!! Наконец то родил!)
Жили - читай "Василий III" и "Кудеяр" Вадима Артамонова.
А сейчас еврейское иго
Ну да счетов за жкх не было все в землянках жили, еду сами выращивали, обувь сами плели, кто мешает вернуться к натуральному хозяйству? ;)
"...Известно 14 видов «ордынских тягостей», из которых главными были: «выход», или «царёва дань», налог непосредственно для монгольского хана; торговые сборы («мыт», «тамга»); извозные повинности («ям», «подводы»); содержание ханских послов («корм»); различные «дары» и «почестья» хану, его родственникам и приближённым и др. Периодически собирались большие «запросы» на военные и другие нужды...."
Zalkar Ataxanov
Иногда и малые налоги считают признаком слабости