Общество
Почему в разных странах обручальное кольцо носят либо на правой руке, либо на левой?
Какими различиями в культурах это определяется? Повелось вроде бы с того, что нерв обнаружили в безымянном пальце, соединенный с сердцем. Как оно, тело то, симетрично?
Древние римляне были первыми, кто стал носить обручальное кольцо на безымянном пальце правой руки. Тогда считалось, что левая рука - несчастливая и "неблагонадежная".
В Индии на протяжении многих лет было принято носить кольца только на правой руке из-за того, что левая рука - "нечистая". В наши дни обручальные кольца можно носить на обеих руках.
В Германии и Нидерландах влюбленные носят обручальные золотые кольца до свадьбы на левой руке, а после церемонии - на правой, что как бы знаменует изменение социального статуса.
Согласно еврейской традиции жених надевает невесте кольцо на указательный палец правой руки как самый важный на руке. После бракосочетания девушки обычно надевают это кольцо на безымянный палец той же руки.
Носить обручальное кольцо на левой руке - относительно недавняя традиция, зародившаяся лишь в начале XVIII века (до этого даже в англоязычных странах кольца надевались на правую руку).
В статье 1869 года предполагают, что в некоторых странах смена руки, на которой носится кольцо, с правой (доминирующей, главной руки) на левую (неосновную) стала знаком почтительности, с которой женщина относится к своему супругу (мужчины в то время не носили обручальные кольца).
Больше можно узнать здесь

Это зависит не от стран, а от вероисповедания.
Марина Лобанова
Можно было бы так подумать, но по материалам Вики, в некоторых католических странах, как и у православных - на правой руке.
Дрочат тоже меняя руки....)))))))))))
Марина Лобанова
большой опыт?)))
Традиции. У некоторых народов неприлично есть в присутствии посторонних людей, но можно справлять нужду публично.
Марина Лобанова
у традиций есть корни - вот об этом мне бы и хотелось узнать.
католики назло православным сочинили свое видение и надевают на левую руку
Марина Лобанова
не фигища, читай предыдущий пост.
Марина Лобанова
с Египта и Греции повелось.