Общество
Знаете, что за такие ипотечные проценты, как сейчас, при Царе отправляли на каторгу, а при Сталине расстреливали?
Нет, не знаю
допустим, при Сталине вообще импотек не было, ибо не было коммерческих банков
Anatolii Nesterenko
Ростовщики были.
Ксения Ильченко
Была государственная ипотека. Однопроцентная что ли
Интересно, конечно, но и проценты драли по кредитам, и ипотеки не было как таковой при прежнем царском режиме. Про Сталина и говорить не приходится. И последнее - не хочешь, как говорится, не бери, живи по средствам - и будет тебе счастье!
При Царе были жуткие жилищные условия.
Санитарный врач Александровской части, доктор Прокопович, дает несколько любопытных описаний квартир, занимаемых рабочими с Невской бумагопрядильни.
Квартира помещается во втором этаже старого каменного двухэтажного дома, в котором находится до двадцати квартир. Она состоит из трех комнат и кухни. Ход через кухню. Вода доставляется из Невы в бочках, хранится в кухне, в ушате. Ушат содержится грязно. Простое отхожее место на лестнице. В квартире шесть окон. Свету достаточно. В комнатах есть форточки, в кухне нет. Две голландских печи и русская. Стены выкрашены клеевой краской и носят следы сырости. Плата за квартиру 24 р. 50 к. без дров.
Такие вот трехкомнатные апартаменты. И аренда недорогая. Ведь "историки" навроде Говорухина с Солоухиным утверждали, что самый захудалый рабочий в Царской России получал минимум рублей 75-80 в месяц, а хорошие профессионалы зашибали до 500 рэ.. Значит квалифицированный работяга вполне мог снимать для семьи отдельную "трёшку", а неквалифицированные могли скинуться и снять одну "трёшку" на две-три семьи. Правильно? Неправильно. Рабочие Царской России о своих огромных доходах не подозревали, ибо книжек Солоухина не читали, а потому:
В ней [в упомянутой выше квартире] живет 29 человек: 24 мужч. и 5 женщин. В первой комнате живет 10 человек, спят на пяти кроватях, во второй и третьей по шести человек и по три кровати. В кухне семь человек и четыре кровати... Плата за кровать 3 р.
Я читал, во время Ленских событий 1912-го года одним из основных требований стачкома было - предоставить рабочим нормальные жилищные условия. Причем "нормальными условиями" считались следующие: "холостым одна комната на двоих и семейному одна комната". Бесившиеся с жиру работяги мечтали о собственных кроватях, о собственных жилищах и разговору не было. Я-то думал, что в столицах с этим делом полегче обстояло, чем на Ленских приисках, ан нет. Между прочим, все очень любят ругать ранний СССР за коммунальные квартиры, но в коммуналках-то как раз и приходилось "по комнате на семью", то есть чаяния работяг вполне оправдались.
Кстати, описанная квартира - вовсе не какой-то вопиющий случай, это норма.
По замечанию санитарного врача, таких квартир в этом доме несколько и взята типичная.
Такие квартиры считались неплохими и высоко котировались среди одиноких работяг. Семейные же работяги жили примерно вот так:
Квартира находится в четвертом этаже. Состоит из двух комнат, кухни и коридора. Простое отхожее место на лестнице. Воду возит дворник из Невы, в бочках. Вода хранится в баке, который содержится плохо. В квартире три окна, выходящих к отхожему месту и к помойной яме. Свету достаточно. В комнатах и в кухне есть форточки. Одна голландская и одна русская печь. В комнатах стены оклеены обоями, а в кухне и коридоре выкрашены клеевой краской; стены в углах и под окнами сыры. Затхлый и сырой воздух. Плата за квартиру 14 р. без дров.
В этой квартире живут преимущественно семейные рабочие с Невской бумагопрядильни. Всего 15 человек (6 мужч. 6 женщ. и 3 дет.) В каждой комнате помещается по две семьи (4 и 6 чел.) В кухне помещается четыре человека, а в темном коридоре одна женщина.
Как видим, семейным работягам приходилось делить кровать с женой, а не с коллегой-рабочим. Это, разумеется, приятнее. Но и обходится дороже.
По замечанию санитарного врача, в этой квартире плата за углы дороже, потому что здесь в комнатах просторнее и не так много набивается жильцов. Кроме того, квартира находится близко около фабрики. Вообще, говорит доктор Прокопович, за помещение, находящееся поближе к фабрике, платится дороже. Если плата одинакова, то самоё помещение теснее и грязнее.
Да-да, капитализм на дворе.
при царе было крепостное право, а демонстрации разгоняли казаки шашками, а с воробьёвых гор по демонстрантам стреляли из артиллерии.
Юлия Мосолова
Да, и шли беспрерывные дожди. Причем, исключительно над крепостными. Только вот незадача - престол находился в СанктПетербурге, а крепостных демонстрантов обстреливали с Воробьевых гор.
Юлия Мосолова
Очень тонкое наблюдение! Особенно понравилась стрельба из артиллерии с Воробьевых гор по крепостным демонстрантам! Я так полагаю - на пути к Зимнему? И уточните пожалуйста, при каком именно царе "было крепостное право" - оченно мне это интересно!