Общество
Вот всё ругают что Сталин отправлял на каторгу людей, но сколько было сделано этим рабским трудом,
что до сих пор демократы-олигархи никак не наворуются!
На каторгу он отправлял преступников и контрреволюционеров и правильно делал.
Маргарита Сорокина
и бывших революционеров, и бывших друзей, и бывших интеллигентов....
Галина Акифьева
Тогда получается, что пол партии большевиков было контреволюционерами.. Что ж они-то свою сучность в 1917 году не проявили? Замочили бы Ленина со Сталиным и отдали бы все капиталистам и помещикам...
И что-- ему спасибо сказать, что половина страны рыла каналы, валила лес и работала за палочки в колхозах и даже не имела там паспортов? Потому у нас и народа все меньше становится-- так сказать, отдаленные последствия...
Борис Нечепуренко
Оказывается у нас страна была всего то миллионов 10. А я почему то думал что почти 200
Павел Тихий
Мадам!!!!Так в США и до сих пор у большинства населения нет паспортов.
Павел Тихий
А что там построено-то? Ну, Беломоро-Балтиский канал, канл имени Москвы, Волго-Дон. . Какую ценность сейчас имеет только последний.. . Ну, вроде, как новое здание МГУ на Ленинских горах заключенные строили.. . Ну, были еще конструкторские "шарашки".. Но, на мой взгляд, теже Королев или Глушко ничем перед советской влдастью не провинились, чего их сажать-то надо было?
Павел Тихий
Ну конечно ничего....При Сталине дважды страну из руин подняли. Промышленность подняли. Но я так понимаю что вы свой хлеб языком зарабатываете а потому и цену труду не знаете.
Рыть какой нибудь канал - могли и рабы ...А вот создать Т-34 уже требовалась шарашка - рабы, но с нормальным питанием и некоторыми возможностями для интелектуального труда ...Но запустить ракету в космос рабы уже не могли, система это прекрасно понимала, работали свободные люди при пайках и дачах и практически неограниченном ( в идеале ) доступе к информации по заданной тематике . И чем больше режим хотел лидерства в мире, тем больше свободы приходилось ему предоставлять людям ...Прогресс ( научно - технический ) может двигаться только свободными людьми ...
Сколько сделано рабским трудом? На самом деле совсем немного.
Сталин применял намного более эффективную систему, чем рабский труд заключенных. Называется Стахановское движение
А рабский труд может применяться только для очень простых операций и требует слишком больших затрат.
Да леса много порубили ...
если бы Сталин не загнал людей в рабский труд. то было бы сделано в десятки раз больше
Ольга Головчанова
докажите это на примере современной России
Павел Тихий
Сейчас для всех рабство отменено. Где же в десять раз больше сделанное? Или это только в ваших фантазиях?
Рабский труд неэффективен, это понимает любой мало-мальски образованный человек, хорошо учившийся хотя бы в средней школе. Результат труда заключенных ГУГАГа - каналы, оказавшиеся непригодными для судоходства, железнодорожные ветки в глухой тайге, в болотах, которые так никогда и не были окончены, города - гиганты индустрии, где из-за плохой экологии умирает большое количество людей, а дети страдают заболеваниями дыхательных путей, колхозная система, приведшая к полному краху сельское хозяйство, из-за чего Россия до сих пор не может прокормить сама себя (многие продукты ввозят из-за рубежа) . Вот это плоды рабского труда.
Демократы ничего не воруют, это одно из политических направлений, которого в России как такового до сих пор НЕ БЫЛО. Соответственно, и видеть демократов вы не могли. Вы видите у власти последователей КПСС, которые теперь называются ЕДРо.
Ольга Головчанова
когда меня говорят что надо это сделать,то я ищу отговорки,но если заставляют то исполняю
Вы полагаете что все было сделано "рабским трудом" ? А войну тоже выиграли под "конвоем" НКВД? И страну дважды после гражданской и отечественной тоже рабским трудом подняли? . Мои родственники не в рабстве работали и воевали без конвоя. Ну а ваши не знаю.
Сегодня по многим каторга плачет-Сталин, кое где был не прав, но вот сегодняшних кто остановит?