Общество

Почему рабский труд столь эффективен?

ЧИТАЮ СТАТИСТИКУ РАЗРУШЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВОЙНЫ 1941-1945 И ДУМАЮ: КАК СОВЕТСКИЕ РАБЫ, КОТОРЫХ КРОВАВЫЙ МАНЬЯК СТАЛИН ЗАСТАВЛЯЛ РАБОТАТЬ С ПОМОШЬЮ НКВД И ГУЛАГА, СМОГЛИ ВСЕ ЭТО ПОСТРОИТЬ?Разрушили 1710 городов и поселков, более 70 000 деревень, полностью или частично разрушено 1.5 млн. зданий и сооружений, 31850 промышленных предприятий), не считая мелких предприятий и мастерских, 2 890 машинно-тракторных станций,, 4100 железнодорожных станций, 36000 почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций, радиостанций и других предприятий связи, 6 000 больниц, 33 000 поликлиник, диспансеров и амбулаторий, 976 санаториев и 656 домов отдыха, 82 000 начальных и средних школ, 1 520 специальных учебных заведений — техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений, 427 музеев, 43 000 библиотек общественного пользования и 167 театров.Разрушены, уничтожены или похищены 175 тысяч металлорежущих станков, 34 тыс. молотов и прессов, 2 700 врубовых машин, 15 тыс. отбойных молотков, 5 млн. кет мощностей электростанций, 62 доменные печи, 213 мартеновских печей, 45 тыс. ткацких станков и 3 млн. прядильных веретён. Из 122 тыс. км железнодорожной колеи, бывшей до войны на территории СССР, подвергавшейся оккупации, разрушено и разграблено оккупантами 65 тыс. км железнодорожной колеи. Повреждено 15800 паровозов, 428 000 вагонов. Уничтожили, потопили и захватили 4 280 пассажирских, грузовых и буксирных пароходов речного транспорта и судов технического вспомогательного флота и 4 029 несамоходных судов. Из 26 тыс. железнодорожных мостов разрушено 13 тыс. Все имевшиеся в оккупированных районах СССР 2 078 тыс. км проводов телеграфно-телефонных линий связи разрушены или похищены.
Ya_Iuliya
Читаю интереснейшие дневники немецкого полковника, архитектора по профессии. Занимался восстановлением промышленных объектов, взорванных отступающей РККА. Восстанавливали немцы Днепрогэс, сильно разрушенный нашими, в рекордно короткие сроки. Немецкая организация плюс те же рабы, на этот раз наши военнопленные.
!!
!адил !!! !
Лучший ответ
Потому что вам врут, что всё это сделанно рабским трудом.
Александр Вирик Он бы лучше посчитал сколько демократы убили советских заводов после 1991 года.
рабство сейчас
Хорошая Такая
Анна Анна Совершенно верно.
(*_*) (_) ....то-то смотрю вы шибко устали от непосильного рабского труда и сели слегка передохнуть за компом пока злобный надсмотрщик ушел за новой плеткой , потому как старую уже измочалил о ваши многострадальные спины ...
....если бы рабский труд был эффективным средством производства, то ты бы сейчас не писал всякую хрень в интернете от безделья, а вкалывал бы на стройках народного хозяйства какой-нибудь Новой Римской Империи, Великого Египетского Фараонства или чему нибудь тому подобного . Прямое рабство дает лишь очень кратковременный эффект, рабство с идеологией более длительный, но самое эффективное рабство чисто идейное, как в США -- воспитай раба с детства, дай ему иллюзию свободы он и будет радостно всю жизнь выполнять все желания властной верхушки !
Ольга Жукович
Ya_Iuliya Нет, я был бы рабовладельцем, а ты моим презренным рабом. Впрочем, так оно и есть :-)
Вышеперечисленное сделали окупанты. То есть враги. А в девяностые ещё больше уничтожили свои, не рабы.
Так где лечше. Быть рабами и развиваться или быть свободными и падать в рабовладельческий строй.
Когда всей страной действовать на один конечный результат. Или как сейчас каждый сам по себе. Как в басне : - однажды лебедь, раком, щуку....
абсолютно неефективен.. сравните Россию и Германию..
Ya_Iuliya Сравнивал. Сравнение не в пользу Германии.
Значит всё таки не рабы строили? Наверное наоборот, тяга к жизни. После разрушения-к созиданию. Даже раждаемость подскочила. Ну нельзя же заставить баб рожать?
Потому что КНР ещё не настолько сильно укрепился, чтобы показать что такое рабовладение и почему это путь к потере территории.
Потому что дешев.
Макс Вампир
люди есть хотели и жить!! вот и строили некуда деватся было!!
а воевали в вов штрафбатом.
Ольга Жукович ....а в дивизии Народного Ополчения в Ленинграде студентов-очкариков , седых профессоров и работяг с "бронью" загоняли угрозой лагерей ?
Валентина Ершова да тяжёлые времена.Всегда во все времена народ использовали для достижения определённых целей. просто средства ,инструменты разные.такова жизнь.правильно подобранный инструмент, средства, влечёт за собой эффективность труда.но, может я ошибаюсь?
А деваться то некуда! К тому же идеология....