Общество
Знаете, что при Николае II с предпринимателей не брали налогов, что способствовало быстрому росту русской экономики?
Да, конечно
И чем там у Николя№2 все закончилось?
А ещё русские не приглашали кавказцев на жительство в Москву, а сами активно заселяли Кавказ, Казахстан, Сибирь, Дальний Восток и даже Манчжурию
Как это не брали?
По совокупному объему промышленного производства Россия стояла на пятом месте в мире после США, Германии, Великобритании и Франции. Но это пятое место не должно обольщать, поскольку, отрыв от ведущих держав был весьма значительный.
В оценках Кэнвуда и Логхида, в 1913 г. на Россию приходилось 4,4% мирового промышленного производства, в то время как на США — 35,8%, Германию — 14,3, Великобританию — 14,1, Францию — 7,0%. Но в то время Россия обгоняла Японию, доля которой составляла 1,2%. (Ниже Европы, выше Азии).
Как же дела обстояли с продукцией на душу населения? (основной показатель уровня жизни того времени).
В этом положении ситуация была значительно хуже. По оценкам все того же Майкла Корта, доходы России на душу населения по сравнению с «европейскими соперниками» уменьшались, а не увеличивались. «За 50 лет между 1860 и 1910 гг. Россия по данному жизненно важному измерению индустриального прогресса не смогла обойти даже Испанию и Италию — наименее развитые державы того времени». По его же подсчетам: «В 1900 г. продукция на душу населения в России была равна 1/8 от США и 1/6 от Германии; перед войной эти цифры соответственно были 1/10 и 1/8. В 1913 г. Россия производила 1/10 угля и почти наполовину меньше стали, чем Великобритания, страна с населением вдвое меньше чем у России. Более половины промышленного оборудования империи все еще импортировалось».
Продолжительность жизни — конечный пункт развития страны.
В 1913 г. продолжительность жизни в различных странах составляла: Великобритания — 52 года, Япония — 51, Франция — 50, США — 50, Германия — 49, Италия — 47, Китай — 30, Индия — 23 года. 56 В России — 30,5 лет.
Единственное место, где Россия занимала хоть какие-то лидирующее позиции — это армия.
По совокупному военному бюджету она уступала только Великобритании, а по количеству сухопутных войск занимала первое место в мире, по флоту — четвертое (после Великобритании, США и Франции).
(Независимая газета, 01.04.99. Россия. Энциклопедический словарь, сс. 224-225.)
зато брали оброк, десятину и монастырщину, обдирали народ как хотели
а с бедных крестьян брали оброк. Поэтому до революции и дошло. Недолго продержался Николай 2