Клятва -- это обещание даваемое не одному человеку а сразу всем,
Нарушая обещание вы обманываете одного человека, нарушая клятву вы обманываете все сообщество.
В старые времена клятвопреступника изгоняли, но могли и казнить.
Сейчас времена не те, а жаль.
Традиция вроде как осталась, но ответственности ни какой.
Особенно это актуально в современной политике.
Было бы очень правильно карать завравшихся политиканов.
Им народ доверил, а они...
Жаль что нет у нас права ни отозвать свои голоса, ни тем более призвать к ответу.
Общество
Что такое клятва? Актуально ли это сегодня или просто предрассудок?
Почему неактуально? Если за нарушение клятвы предусмотрена уголовная ответственность - то очень актуально. Например тебя обвиняют в незначительном преступлении. Ты отрицаешь. Тебе предлагают заявить об этом под присягой, т. е. поклясться. Ты клянёшься - тебя пока отпускают. А если потом раскрутят что ты соврал - вместо маленького наказания за то правонарушение получишь большее - за лжесвидетельство. А если ты отказываешься давать показания под присягой - имеешь право против себя не свидетельствовать - тебя никуда не отпускают и сразу начинают раскручивать дело. В таком раскладе большинство предпочитает сразу признаться и получить по минимуму.
Актуально при наличии неотвратимой ответственности.
Туфта
- Ментальное обещание, строго опирающаяся на моральные ценности человека;
-Менее актуально чем в прошлом, так как общество сильно изменилось и религиозные моральные ценности сильно ослабели, Глобализация, СМИ, вечные Войны - Мы стали более Жестокими ментально и ценничными