Общество

Как вы считаете, почему атеисты так ненавидят верующих и в особенности православных?

Прокурором Индустриального района Хабаровска утверждено обвинительное заключение по обвинению преподавателя социально-экономических дисциплин Дальневосточного государственного межрегионального Индустриально-экономического колледжа Владислава Радченко, который подозревается в нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Как следует из материалов уголовного дела, "Радченко при проведении занятий по дисциплине "Основы философии" принуждал студентов к определению своего отношения к религии, требовал от них изменить свои религиозные представления на атеистические, высказывая в их адрес, что верующие не могут жить в нормальном обществе, должны сидеть дома и верить там, что таким не место в этом учебном заведении, что он их презирает, что они шизофреники".
Также, в случае не выполнения его требований, угрожал отказать в проведении аттестации по преподаваемому им предмету. Радченко заставил покинуть аудиторию студентов, отказавшихся изменить свои религиозные представления на атеистические.
*************
Я не припоминаю случая, чтобы атеистов принуждали (тем более угрозами) сменить свои убеждения.
Интуитивно чувствуют, что предают веру своих дедов и прадедов. Душу не обманешь... а осознавать себя предателем не только веры, но и собственной души ...ох как тяжко ...А лучшая защита, как известно нападение... Ситуация очень похожа на ту, когда говорят, что самые ярые гомофобы являются латентными гомосексуалистами. И "такие" атеисты просто латентные верующие... ИМХО.
Лариса Богатова
Лучший ответ
Религия не должна быть ни предметом чрезмерного фанатизма, ни предметом явного равнодушия.
А почему верующие (особенно православные) так ненавидят атеистов?
Правильно его осудили - у нас в стране СВОБОДА вероисповедания! А я знаю случаи когда точно так же действовали и верующие. И верующих точно так же можно посадить, по той же самой статье - если вы в школах будете своё православие насильно навязывать.
Пример - пришла ко врачу зуб лечить, а он меня, во время лечения и начал "просвящать" сверлит зуб и спрашивает: "А вы послились, а вы причещались а духовные книжки читаете?... " православный маньяк какой-то!
Знаете как страшно было, еле выседела. И ведь никуда не денешся - пломба уже снята!
Сергей Яковлев
Papina Milawka Mamina Do4Ka А пример привести можете?
Денис Денисов Какая у вас необузданная фантазия! Прям не православный врач вам зуб сверлил, а монстр из фильма ужасов!)))) К сведению - знаете сколько сейчас таких придурков рядятся под православных дабы опорочить веру? Не знаете? ,поинтересуйтесь, прежде чем в следующий раз лить грязь.
скольок я не знал преподавателей философии а тем более с двойным именем. . все они были немного не в себе. . наверно все же "Горе от ума" - это про них. .
чиать книги сумашедших философов типа Ницше.. а также много много других и все это удерживать в голове - это приводит к расщеплению сосзнания как минимум. . человек как бы само перепрограмируеться неправильной прошивкой (старой версией)
и начинаються глюки в поведении!) )
Так как каждый такой филосов сам начитывается всяким бредом - он выбтиваеться из общей массы равнодушной к высоким материям, и начинает люто ненавидеть " тупую толпу" за ее ленность в изучении филосовских трудов давно умерших вродебы умных людей))
Почему ненавидят? Не замечала, чтобы меня, православную, кто-то за это ненавидел. Такая личность, как этот преподаватель - редкость. За то и сядет. Есть и религиозные фанатики. Любая крайность есть ограниченность. Здесь в Ответах атеисты гораздо агрессивнее и ведут себя просто неприлично, оскорбляя чувства верующих. Постоянно. А вот верующие здесь пропагандой не занимаются. Это факт. Свидетельствую, поскольку я здесь 2 года. Особенно бесовщина гуляла, когда почил Патриарх Алексий Второй. Каких только гадостей мы здесь не начитались. Но ведь никто не сорвался из верующих. С позиции православного человека, я считаю, что агрессивный атеист есть проводник сами знаете кого. И этот преподаватель - тоже. Суд людской - само собой. Но и Божий суд ему предстоит, а это покруче будет.
посмотрите сколько верующих вокруг - это и есть временный уровень шизы, пока не будет обретено через страдание и исследование ЗНАНИЕ.
Алексей Осокин
ненавидят их превосходство. не только духовное.
Дмитрий Шейн
Да я вроде бы, Вас и Вам подобных ни к чему не принужал! Ну прет Вас от древневрейских сказок - да и фиг с Вами:)
кажется у нас насильно ввели православные (исламские и т. п. в зависимости от регионов) дисциплины в школах не спрашивая мнения тех самых атеистов (каждый ведь должен сам выбирать для себя) , сам будучи католиком и верующим я понимаю, что далеко не каждому атеисту нравится, что у него рядом с домом бухают колокола или по ночам проводят крестный ход, все дожлно быть в меру и кидаться из крайности в крайность самый плохой выход, особенно для нынешних властей, которые раньше отрицали бога, а сейчас показно в него верят, кажись таким место в монастырях замаливать грехи, а не указывать другим как жить
Papina Milawka Mamina Do4Ka кажется у нас насильно ввели православные(исламские и т.п. в зависимости от регионов) дисциплины в школах...
а можно пример НАСИЛЬСТВЕННОГО введения таких дисциплин?
"Сегодня все исчадия слетелись и душат Россию! "
Нельзя обобщать. В данном конкретном случае преподаватель нарушил закон и был привлечён за это к уголовной ответственности. Большинство атеистов терпимо относятся к верующим.
Ирина Шульгина
Papina Milawka Mamina Do4Ka Видимо мне не везет. Почему то все время встречаются какие-то агрессивные атеисты.
бесноватые
Ирина Бушуева
Не ненавидят.
Во всех пристрастиях есть фанатики, вот их отношение и поступки становятся яркими примерами.
ВСЕГДА и ВЕЗДЕ люди с противоположными взглядами если не воевали, то спорили и дрались. Не все!
А что касается убеждений, каждый имеет право на свое убеждение.
Это личное дело каждого верить или не верить!! ! Быть православным, католиком, мусульманином или атеистом!! ! И никто не имеет права принуждать другого!!!
Зато церковь ой как давит. Лично мне глубоко фиолетово, атеист или верующий, только пусть меня не агитирует. Я ведь верующему тоже могу Библию процитировать, да так, что возразить ему будет нечего.
Papina Milawka Mamina Do4Ka А можно уточнить - чем вас задавили?