Общество

За какие достоинства Николая 2 приравняли к лику святых?

Ни за какие.
Y. Y.
Лучший ответ
За то, что его убили. Все достижения. Сам он был убийца и живодер, развлекался тем, что стрелял в бездомных собак, кошек и птиц, а потом это в дневник записывал. Очень подходящее правителю занятие.
Тебе нужно знать моё мнение?
По большому счёту меня их церковные саны не интересуют - я не их паства. Пусть хоть кого в своей организации хоть как называют.
Для меня он Николай Кровавый.
Олег Смирнов
Все вопросы касаемые веры и церкви адресуйте ПОЖАЛУЙСТА в ближайший филиал РПЦ...
Юрий Ручкин
Кровавое воскресенье
Витя Ярош
Дина Нургалиева Сегодня полночи на царьграде спор смотрела на счёт Мотильды-какой он святой????
Попам так просто выгодно
ну типа мы все должны чувствовать себя виноватыми, что наши предки восстали против царя и свергли его. Он конечно же святой, а мы все рабы не достойные...
Жанибек Алдашов николая никто не свергал, он сам отказался от престола
Вопросы настоятелю / Святые и подвижники

Почему Николая Второго причислили к лику святых?
Я не могу понять, за что Николая 2 и его семью причислили к лику святых.
Да, их жалко, что они ушли из жизни таким образом, но они не единственная семья в России, у которых отнимают жизнь, есть семьи, у которых смерть была еще страшней. Почему же их не причисляют? И вообще, благодаря Николаю произошло Кровавое воскресенье - в результате забивали детей и женщин штыками, они пришли просто-напросто с тем, чтобы царь-батюшка «увидел» их страдание. И после этого он святой, а что творили его предки - так называемые «божьи помазанники»? Ради престола отец убил сына, жена мужа, запирали друг друга в монастыри. Хороши божьи помазанники, правда? Ругают коммунистов, а чем цари были лучше?.
Кристина
домохозяйка
Краснодарский край
27 марта 2010г.
Уважаемая Кристина, первым делом попрошу Вас слово "Бог" писать с большой буквы. Если же Вам это претит, то зачем бы Вы обращались именно на православный сайт и заботились о чистоте тех, кого Церковь чтит?

Деяние о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века гласит: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжон Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке...»

Оснований к пересмотру этого решения нет. Подробнее об этом Вы можете прочитать в статье "Венценосные мученики" на нашем сайте.

Добавим, что канонизация царственных мучеников не означает ни канонизации всех событий времен царствования Николая второго, ни тем более всех действий его предков