Общество
За какие достоинства Николая 2 приравняли к лику святых?
Ни за какие.
За то, что его убили. Все достижения. Сам он был убийца и живодер, развлекался тем, что стрелял в бездомных собак, кошек и птиц, а потом это в дневник записывал. Очень подходящее правителю занятие.
Тебе нужно знать моё мнение?
По большому счёту меня их церковные саны не интересуют - я не их паства. Пусть хоть кого в своей организации хоть как называют.
Для меня он Николай Кровавый.
Все вопросы касаемые веры и церкви адресуйте ПОЖАЛУЙСТА в ближайший филиал РПЦ...
Кровавое воскресенье
Дина Нургалиева
Сегодня полночи на царьграде спор смотрела на счёт Мотильды-какой он святой????
Попам так просто выгодно
ну типа мы все должны чувствовать себя виноватыми, что наши предки восстали против царя и свергли его. Он конечно же святой, а мы все рабы не достойные...
Жанибек Алдашов
николая никто не свергал, он сам отказался от престола
Вопросы настоятелю / Святые и подвижники
Почему Николая Второго причислили к лику святых?
Я не могу понять, за что Николая 2 и его семью причислили к лику святых.
Да, их жалко, что они ушли из жизни таким образом, но они не единственная семья в России, у которых отнимают жизнь, есть семьи, у которых смерть была еще страшней. Почему же их не причисляют? И вообще, благодаря Николаю произошло Кровавое воскресенье - в результате забивали детей и женщин штыками, они пришли просто-напросто с тем, чтобы царь-батюшка «увидел» их страдание. И после этого он святой, а что творили его предки - так называемые «божьи помазанники»? Ради престола отец убил сына, жена мужа, запирали друг друга в монастыри. Хороши божьи помазанники, правда? Ругают коммунистов, а чем цари были лучше?.
Кристина
домохозяйка
Краснодарский край
27 марта 2010г.
Уважаемая Кристина, первым делом попрошу Вас слово "Бог" писать с большой буквы. Если же Вам это претит, то зачем бы Вы обращались именно на православный сайт и заботились о чистоте тех, кого Церковь чтит?
Деяние о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века гласит: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжон Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке...»
Оснований к пересмотру этого решения нет. Подробнее об этом Вы можете прочитать в статье "Венценосные мученики" на нашем сайте.
Добавим, что канонизация царственных мучеников не означает ни канонизации всех событий времен царствования Николая второго, ни тем более всех действий его предков
Кристина
домохозяйка
Краснодарский край
27 марта 2010г.