Общество
Продается ли в США и Европе экологически чистая продукция, выращенная без удобрений, химии и ГМО?
Или там вся еда ядовитая?
В германии дорого, в так называемых "русских магазинах", в основном.
Елена Ознобихина
Да.
Ты же не думаешь, что миллионеры питаются из супермаркетов?
Ну во первых вред ГМО не доказан, во всех продуктах есть химия и без удобрений богатого урожая не будет. В Европе и в США есть магазины “органических продуктов”. Обычно они характеризуются двумя особенностями: кругленькими суммами на ценниках и широким разнообразием зеленых этикеток на товаре: “натуральный продукт”, “сертифицированный органик”, “не содержит ГМО”, “100 % БИО”, “ЗДОРОВЬЕ”, “эко- продукт” и так далее.
Клостридии, вырабатывающие альфа-токсин и ботулотоксин, патогенные штаммы (болезнетворные разновидности) кишечной палочки, сальмонелла, листерия, шигелла, устойчивый ко многим антибиотикам золотистый стафилококк, вирус гепатита А, норовирусы, энтеровирусы, ротавирусы, патогенные амебы, аскариды и другие круглые черви, а также паразитические плоские черви. Это далеко не полный список совершенно натуральных, встречающихся в природе патогенных организмов, “не содержащих ГМО”. Натуральная сальмонелла обнаруживается в натуральных подгнивших продуктах и вызывает натуральный понос, а иногда и натуральную смерть.
Компания Odwalla, производившая непастеризованные натуральные соки, оказалась в центре скандала, когда в 1996 году ее продукцией отравилось 67 человек, один из которых умер. Яблочный сок содержал патогенный штамм кишечной палочки. Но отказ от пастеризации (одноразового нагревания жидкости с целью убить микробов) использовался как маркетинговый ход, направленный на любителей “натуральной пищи”.
В 2011 году в Германии случилась вспышка пищевых отравлений, вызванных патогенным штаммом кишечной палочки. Тогда 3950 человек отравились, 53 человека погибли. Расследование показало, что источником инфекции послужила органическая ферма. Патогенный штамм обнаружили в ростках пажитника, который используется для приготовления многих блюд индийской кухни в качестве приправы. Эпидемиологическое исследование показало, что у тех, кто употреблял этот натуральный продукт, многократно повышался риск кровавого поноса. Мы видим, что органические продукты в данной истории оказались, мягко говоря, небезопасными.
Советую прочесть книгу: Александр Панчин - Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей.
даже негры едят ее
Ясный перец. что только там и продается
Во многих странах, но существенно дороже..
Естественно
Да, просто этикетки читайте, там, в отличие от России, выбор есть, а в России выбора нет - только соя, пальма, целлюлоза, хотя на этикетке могут напечатать что угодно и назначить цену какую угодно.
Во многих странах (В США очень дорого). Не то что в России.