Общество

можно ли стать культурным если "обложится" картинами, мольбертами и виолончелями?

Только так и становятся "культурными" в глазах общества!
Не забудьте обложиться книгами на полке....)
Dimon Kaminskiy
Лучший ответ
Сомневаюсь. я на синтезаторе спал ( под кроватью он у меня стоял) но нотную грамоту во сне так и не одолел. Да и наяву тоже. впрочем и не пытался. И культурнее как то не стал. И пианино в соседней комнате на меня тоже не повлияло. На нем когда то дочка играла. А с синтезатором сын упражнялся. Сам же я по сей день убежден что есть нота бе.
Не подействовал на меня и большой альбом что был у нас когда я был ребенком "Эрмитаж". Да и предпочитал я рассматривать не его а альбом с французскими карикатурами. А когда вырос и сам подобный прикупил. Ну любил я карикатуры. И в газетах только их и искал.

В общем сомневаюсь что все это сильно действует. Правда матом я так ругаться и не начал. 50 лет прожил и по сей день не употребляю. Но у нас дома это не было принято вообще. Да и помню как раз отец показал вежливо кулак двум мужикам в Питере в больнице на лестнице . где оставлял меня его ждать. Они матерились только вьет и не поняли его первой просьбы поменьше выражаться при ребенке ( при мне). Демонстрация кулака подействовала. Весил тогда отец еще 120 кило, сам в плечах широкий хоть и не высокий. а кулаки имел крупные. Да и трость у отца толстая была. ( он по поводу ноги к врачу шел) . Мужики сразу извинились. На меня поглядывали пока отца ждал. но сдерживались.
Мне кажется такие случаи на меня больше повлияли.
Вот книги. книги это да. Как начал читать в 6 лет. так и читаю. сначала это были только вывески. Но на книги переключился очень быстро. Правда я бы не сказал. что какие то высокохудожественные. Самые обычные. Впрочем всякие.
смотря какими картинами... нужно иметь толк в живописи )
Ольга Лукина
культурными рождаются!)))
Обложись дерьмом - может катяхом станешь, неуч.
Гульсара Жангереева матами обложить нада
Нет. Не хватает свиристели и томика Есенина
еще и по театрам ходить
Если обложиться боярышником.
а при чем тут воспитание и вещи? Обстановка может повлиять на умственное развитие, на воспитание, но из варвара сделать культурного человека? В Алеппо культурные люди грабили музеи, рушили памятники и убивали людей. Что-то никто из них ещё не заявил, что стал культурным...
легко, только нужно спать с ними