В Канаде признали умышленный "культурный геноцид" в интернатах по ассимиляции индейских детей. Почему РИ не опускалась до такого?
Войны, которые велись "геноцидом" не считаются, так как с обеих сторон при войнах идут жертвы. В Канаде существовали такие интернаты с 1890 года до XX века, в которые насильно сгоняли детей индейцев и обучали их с элементами карательной психиатрии, которая была в то время популярна в англосаксонии.
А в истории РИ и СССР были ли страницы "культурного геноцида" в мирное время? Как вы считаете? Но ИМЕННО "КУЛЬТУРНОГО" - когда запрещали быть "якутами", "татарами", исповедовать своё мировоззрение...
Вот именно такой, как в интернатах для детей в Канаде, когда им запрещали быть "индейцами"...
В принципе в СССР, наверное был только антирелигиозный в какой-то форме? Анти этнокультурного не было!
Общество
Канада признала "культурный геноцид". А в истории РИ и СССР были ли страницы "культурного геноцида" в мирное время?
в СССР такой геноцид по большому счёту был, ибо в СССР рушили и оскверняли русские храмы и монастыри, сносили памятники великим героям, переписывали на свой поганый лад историю. Депортировали народы и раскулачивали своих же крестьян. Но самое страшное, что в СССР репрессировали и уничтожали даже гениев своей Отчизны... Поэты, писатели, учёные, военные спецы и даже старые священнослужители - в то время становились жертвами тоталитарного режима... Режима, который в итоге не пожалел даже свою Родину в 91 году.
Ты ещё не изучал вопрос детей, рождённых от немецких оккупантов. В разных странах, после войны... Вот где европейцы показали своё истинное зверское лицо...
А в СССР кстати, этот вопрос решили очень гуманно и человечно.
Не было признаний.
конечно был) к примеру геноцид исконно славянской культуры христианством)
На Камчатке казаки истребляли коренное население
Жанна Горлова
На Камчатке, кто живет - чукчи? Тогда там была с ними полноценная война.
Культурный ладно, вот американцы просто геноцид устроили и руки умыли а Россия всегда была многонациональной, так что в России это было невозможно
К примеру мать Александра Невского была половчанка, бабушка Ивана Грозного ордынской принцессой, половина дворянских фамилий в РИ имели тюркские корни
Я не знаю как развивается культура в других регионах России.
Но я вас Министерство культуры по Чувашии делает всю чтобы культуру развивать, за счёт федеральных денег.
и не опустится. для нас империя - это союз с присоединёнными народами. для них - господство над народом с присвоением их территорий.