Общество
Почему бедные скрывают что они нищие, а богатые наоборот всем на показ своё превосходство кажут? не угнетении, ли это..
Стыдно быть не бедным, а стыдно быть дешёвым.
Кому охота демонстрировать собственную несостоятельность? Если тебе никто денег не платит - значит ты никому не нужен... Не нужен конечно родным и близким. А вот обществом вроде как и не востребован. И наоборот - кто сомневается в своей полезности - выставляет напоказ косвенный признак признания - деньги... Которыми может завладел не вполне честно даже. Так что и то и другое - от неуверенности в себе.
Самат Надырбаев
Каждому своё - так на воротах в концлагерь писали
Ну, вот Я нищий - это обычное положение многих, потому особо не переживаю, а богачам не сильно завидую. У всех свои проблемы. Лучше стремиться к радости. Мне дал Бог не богатство, а любовь! Милую в 20ч. 05м. 14.09.1980г. увидел впервые, через 15 м. позвал замуж, ещё через 15м. согласилась. С тех пор вместе. Родила 19.01.1982 - сына, 18.10.1983 - дочь, 02.09.1987 - сына, и 05.05.1999 - дочь. У нас 3 внучки.. Кто говорил : "нищету плодите" - ныне завидуют. Дети не пьют, не курят, не ширяются и т. д., а 3 старших окончили университеты, хорошие инженеры, и люди, нас за них благодарят. Любим друг-друга как в тот вечер, Я рад всякому дню! Как верующий, говорю - слава Богу! Цель жизни не потреблятство, а продолжение в потомках. К гробу карман не пришьёшь, важна добрая память. Смысл радоваться радуя и не огорчая.
Это не угнетение, это спесь. Чисто российская забава. )
Это не духовное саморазвитие.
На самом деле те кто показывает это на всеобщее зрение - не богатый, ни душою ни телом. Мне трудно объяснить. Но как пример, когда человек жертвует деньги больным детям, кто-то жертвует анонимно а кто-то публично. Так вот, те кто публично не богаты.