Общество

Если бы Ленин не отсоединил Финляндию то счас бы она была такой же бы дикой и нищей как Карелия ?

Или таки бы все равно и в составе России Финны смогли бы более мене свой быт обустроить? Ваше мнение ?
R D
Вообще то Ваше сравнение Финляндии с Карелией неуместно. Карелия и была малоразвитым регионом. Таким и остается. Причем не имело бы значения будь она в составе СССР. а потом РФ или Финляндии. Это не повлияло бы на уровень ее развития.

Если Вы не в курсе. то и в Финляндии немало слаборазвитых регионов. А подчас не развитых вовсе.
И развивать их там никто не собирается. Их просто экономически не выгодно развивать. Это никому не нужно. Только Вы почему то по ним не оцениваете уровень развития страны. И тут же приводите для сравнения Карелию. именно такой. слаборазвитый регион РФ. Таких у нас полно и полно останется. Никто не обещал одинаковый уровень развития по всей стране. И никогда его не будет. И хорошо что не будет. Сама возможность иметь практически не тронутые цивилизацией регионы. это показатель. И далеко не отрицательный.

Сравнивать и оценивать развитие принято по наиболее развитым регионам. Они определяют общее развитие. И такие в Финляндии еще когда она была в составе Российской Империи имелись в достатке.
Сам вопрос о суверенитете Финляндии который тогда возник, автоматом означает достаточно высокий уровень развития той.
Андрей Дубаневич
Лучший ответ
R D "Сама возможность иметь практически не тронутые цивилизацией регионы. это показатель" Хорошо сказано. Полностью с Вами согласен. При СССР мой город был промышленным центром и все во круги было распахано под поля овса. Дали при Горби дачу . В лесу - ибо земли свободной не было. Корчевали строили из спиленных дощечек домишки. Колхозники каждую зиму приезжали воровали. Летом за околицу не выйти везде поля и пьяные колхозники ругались что поля топчут. Счас на 40 км вокруг нет ни одной живой души (кроме дачники в сезон) поля заросли лесом прекрасная природа лесные цветы бобры вернулись на речку. Такая красота особеннов мае- воздух просто напоен ароматов цветов. Полностью согласен с Вами то что Россия вымирает это благо для планете Земля.
Есть вполне реальный пример по этой части. До 1940 года Латвия была независимой и как и Финляндия тоже получила независимость в 1918году. Так вот на момент присоединения Латвии к СССР в 1940 году экономический уровень Латвии был чуть ли не вдвое выше финского. Теперь сравните Латвию 1991 года и ту Самую Финляндию. Одна смогла сохранить свою независимость, другая 50 побыла в составе СССР.
Zayniddin Khalifaev
Это было бы нечто нереальное, отсоединение неизбежно, это как блядь деревни немцев в сибири, видели деревни немцев в сибири
Елена Агапова
Лениин вовсе не причем, всему виной германцы с их Брест-литовским мирным договором
Алия Исенова
Всё дело в том, что деятели Октября семнадцатого года заложили мину замедленного действия под это здание, здание унитарного государства, которое называлось Россией. Ведь что они сделали? Они разбили наше отечество на отдельные княжества, которые раньше на карте земного шара и не фигурировали вообще. Наделили эти княжества правительствами и парламентами. С другой стороны, они уничтожили то, что стягивает, сплачивает народы цивилизованных стран, — а именно рыночные отношения. Уничтожили рынок как таковой.

Единственное, что они сделали и чем держали страну в составе общих границ, — это колючая проволока. Как только эта проволока была убрана — распалась и страна.
(Владимир Владимирович Путин).
Ленин тут каким боком, а невежда..
Что значит "не отсоединил бы"?Финляндии, как Польше, суверенитет был предоставлен не по сиюминутной прихоти - это было тщательно продуманное решение, в основе которого историческое обоснование независимости этих территорий.
думаю да