Общество

Почему как только граждане СССР избавились от тоталитаризма -сразу потеряли БЕСПЛАТНЫЕ -медицину, жильё , образование -?

...а что поимели взамен ?
Это цена РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЯ.
Обосрался, - и стой,
вот такая цена (телячья)...
И отныне, твоё мнение никого не интересует.
Farkhat Bektemi
Лучший ответ
поимели урок капитализма.
Ирина Лаптева
А в результате, лишились всего, в том числе, и завоеваний социализма с социальными гарантиями.
Ainara Kasymkanova
Да-да, моих дедушку с бабушкой бесплатно отправили из Прибалтики в солнечный Магадан, и взамен квартиры в центре Риги ( купленной еще до второй мировой) бесплатно дали две комнаты в бараке. Медицина соответственно. Обучение - ну да, мама вместо ВУЗа в Магадане закончила техническое училище - тоже бесплатно. Потом ее с мужем отправили на рудник, как молодых специалистов.
Сослан Ткачук
Андрей Анатольевич Петелин известная сказка из методички ЦРУ... Вы повторяетесь..
Свободу и во7можность выбпрать и нести ответсвенность
Бесплатное жилье нужно было отрабатыватт всю жизнь, получатт то что дадут и такое какое дадут
Медицина бесплатная, только смертностьь высокая изубы и серца уинарода были вмужасном состоянии как и стационары. Обучение бесплатное, еще держалось пока были учителя царскойтшколы или вольные поаеленцы в Казахстане или на Колыме. Образование в вузах бестолковое, с кучей никчемных и бесполезных дисциплин. Ну и сам развал говорит отгнилом основании,
Рабство вещь бошее приятная для некоторых чем свобода, ткоторая ппедполагает ответсвенноств тюрьме нынче макароны
Тамара Рогова
Андрей Анатольевич Петелин Зачем людям свобода без жилья и работы ???и бесплатной медицины и образования? Не лгите ---отрабатывали люди по 5-10 лет , ---а сейчас многие ПРОСТО работы найти не могут ...и вообще НИЧЕГО не дают ---только через кабальную ипотеку ...и не лучше чем в СССР то жильё...Смертность и сейчас не маленькая ...но только всё платно ...вам умереть за деньги большее счастье чем бесплатно ???--все лучшие врачи убежали уши, губы, титьки резать ...Образование в Школах было на высоком уровне ДЛЯ ВСЕХ ---В ВУЗАХ давали образование такое ---что считается до сих пор лучшим в мире ...не точ то бестолочи сейчас ...изучающие лишь основы ПК и уроки секса и толерантности.. Рабства у людей ( все в кредитах и ипотеке ...а на работе начальству боятся слова сказать-махом лишат работы -страх)) -сейчас больше
Не такое уж оно и бесплатное было. Фонд Оплаты Труда в СССР-ии был 5-6% от стоимости проданной продукции. Рентабельность, доход после выплат всего, 15-30-50-100- и больше%. ПРИМЕР №1: Литр спирта стоил 7 коп. Бутылка водки 3 р. 62 коп., минус посуда 12 коп. получаем: 40% раствор вода + спирт стоят в магазине 3 р. 50 коп. Какова рентабельность спиртозавода? ПРИМЕР №2: Завод ЖБИ. Выработка на 1 работника 15 000 р. в год. Зарплата годовая (хорошего работника!) 2 500 - 2 600 р. в год. Рентабельность (приблизительно) 15%, чистый доход 1 500 - 1 700 р. в год С ОДНОГО РАБОТНИКА, Их там было 450-500 человек. Пятиэтажка на 4 подъезда 80 квартир, стоила порядка 300 000 р. ВОТ ОТКУДА БРАЛИСЬ "БЕСПЛАТНЫЕ" МЕДИЦИНА, ЖИЛЬЁ, ОБРАЗОВАНИЕ.
Теперь о рабочем. Встать на очередь на квартиру можно было только отработав 3 года на заводе. В очереди стояли ...до 15 лет. 3+15=18 лет. Сколько квартир "подарил" рабочий неизвестно кому, пока свою дожидался?
Юля Иванова
Андрей Анатольевич Петелин вы занялись демагогией ?? --прискорбно..
Потому что бесплатного в природе ничего не бывает. В строительство жилья вкладывается человеческий труд, дома не вырастают из земли сами по себе. А это значит что чтобы дать кому-то что-то бесплатно, значит нужно забрать у кого-то что-то бесплатно, например у рабочих, которые строили дом. Бесплатное вредно еще и тем, что оно не ценится. Свою собственность человек бережет, а то что взял на халяву - беречь ему нет смысла.
Сергей Матюнин
Андрей Анатольевич Петелин А в СССР было ---и я это видел своими глазами..