Общество

Как вы думаете, какая причина ненависти к кулакам в сталинские годы?

Лично я считаю, что это просто зависть. Ведь кулаками были богатые крестьяне, которые своим трудом заработали себе на хорошую жизнь и могли позволить нанимать рабочих. Но таких было немного, а больше было разного рода тунеядцев, которые, видя, как хорошо живут их соседи, но ничего не делая, чтобы улучшить свою жизнь, писали на них доносы. А вы как считаете?
ленивая голь и нищета завидовала тем, кто работал на земле и имел хороший результат.
Salta Saltanat
Лучший ответ
Какой ты наивный!
Кулаки давали свою лошадь распахать поле безлошадному, но за это безлошадный отдавал часть урожая и еще батрачил на кулака. Так что кулаки по своей сути это те же ростовщики, а не трудолюбивые крестьяне.
В Сталинские времена убрали мироедов ( именно так называли кулаков в деревнях) держащих всю деревню в кабале
Оксана Максимова Лошадь-очень нужное в хозяйстве животное, которое за "спасибо" не дают. Я не вижу чего-либо плохого в том, что бы давать лошадей в долг
А У МЕНЯ НЕНАВИСТЬ К КУЛАКАМ НЕИСТРЕБИМА
Рыжик) от предков лентяев
Надо было колхозы создавать. Их имущество решало вопросы обеспечения материальной базы
Emmert Konstantin
Тоже самое чувство, когда появилась возможность нашим людям ездить по заграницам, отдыхать, видеть... И вместо того, что учиться, работать, добиваться и жить также... мы их стали ЛЮТО ненавидеть...
Макс Паршин
разжигание ненависти -- огромная роль пропаганды ,,,особенно, когда не все благополучно в стране
Nazira Kenjetaeva
Ах какой ты молодец. Прямо как по методичке от недорезанных. Тогда тебе должны нравиться банкиры и коллекторы. Кулаки ведь примерно тем же были, только калибром поменьше. А кулаки сами землю уже не пахали, батраков нанимали.
Советую прочитать книгу Платонова-"Котлован".Хотя не каждый её осилит. Приходит разнорядка-"в таком-то селе раскулачить 5 семей"а комбед добавляет ещё семей 5,да ещё по доносу пять. А на селе только три семьи более богато живут, причём не факт, что мироеды. У кого было много сыновей тот получал и обрабатывал земли больше и жил лучше. У меня дед жил богато при разделе получил 4 коня, не считая другой скотины (в семье было много детей межеска пола) Но был настоящим коммунистом, стал председателем колхоза и погиб на войне в 43.Его две сестры тоже были коммунистами. Настоящими! Ничего не имели с этого. А я не люблю социализм и Ленина-Сталина.
БОЛЬШИНСТВО КУЛАКОВ БЫЛИ РОСТОВЩИКАМИ - КОТОРЫЕ ДАВАЛИ БЕДНЫМ ПОД БОЛЬШИЕ ПРОЦЕНТЫ ТЕМ И НАЖИВАЛИСЬ.
Artur Demirxanov
зависть
ненависть можно вызвать область на область
Зависть.
Ви
Виктория
Никакой ненависти, кулаки это асоциальный элемент думающий о личном прибытке, а не о общественном поэтому они подлежат истреблению
Оксана Максимова Почему то, что они не хотели отдавать СВОЮ собственность каким-то левым людям-это асоциально? Смотрите, есть два человека: злобный кулак Петр и честный крестьянин Вася. Петр и его предки много трудились, чтобы заработать на хорошую жизнь. Вася ленивый и работает мало, а потому беден. Но вот, власть издает указ о коллективизации хозяйства. Васе хорошо, потому что теперь он делит хозяйство с богатым Петром. А почему Петру должно быть хорошо от того, что теперь его собственность не его, а общая?