Общество

Зачем советская власть отправила Гагарина в космос в Страстную неделю?

Однажды, когда Наполеон сказал Лапласу, что прочитал его труд и не нашел там бога, ученый гордо ответил. «Я не нуждался в подобной гипотезе».
Ляйла Ногайбаева
Лучший ответ
Над богом прикололась.
Наташа Черных
Дело не в Пасхе. Дело в расчетах. Есть определенные дни, когда лучше всего запускать ракету на орбиту. И также учитываются погодные условия.
Алмаз Вагизов
А должна была в Рамадан?
Адель Асанова
Начнем с того, что вы не знаете темы.
Православная пасха в 1961 году была 9 апреля, а католическая на неделю раньше (http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=31ea1a0d-0bd2-41fa-a276-b44f4b6d1ad8), так что со Страстной неделей у вас пролёт

Вы бы лучше спросили, зачем Гагарина отправили в космос ровно в 100-ю годовщину начала Гражданской войны в США ))) (см. обстрел форта Самтер)
Сергей Симак
тогда это считалось мракобесием, опиумом для народа.
Игорь Назаров
что б страстно было
Вообще в 1961 году Пасха была 9 апреля.
https://drevo-info.ru/calendar/1961.html
А Советская власть православием насколько я помню не очень увлекалась, она верила в коммунизм.
Yriy Andreev
Я тебя огорчу, но Пасха в 1961 году была 9 апреля. А значит полёт был уже ПОСЛЕ неё и ни на какую Страстную неделю он не попадал.
А ничего, что Пасха в 1961 году праздновалась 9 апреля? Страстная седьмица пройти успела)))
Лена Андреева Пасха - это переходящий праздник, поэтому попы могли бы этом году подкоректировать свои формулы ))
По ху й
Руфат Набиев
поджимали сроки, со дня на день должны были выйти пиндосы. этого нельзя было допустить
тебя это так сильно взволновало?
Жа
Жас
Как видите, получилось весьма удачно!
Сергей Кунц
Видите ли, тогда еще не существовало дня космонавтики