Общество
А вы какую дадите цифру количеству репрессированных Сталиным граждан?
Цифра невозможна, потому что сталинская перепись полный фонарь. Никто не знал сколько живущих в реальности, а расстрельные документы сохранялись далеко не все., при отступлении в местных наркоматах сжигались. к тому же были "акции" и бездокументальные, Можно уверенно сказать что треть жителей точно так или иначе пострадали от власти в этом смысле, а если еще посчитать результаты всех этих очагов голода состряпанных после выступления Сталина о " сопротивлениях колхозам" ..
вся страна была прконченна
они точно нарыли десятки тысяч тонн золота - Наука и жизнь.
Поклеп....
А Сталинские ли это были репрессии, может Ежовские?
а тебе она на кой?! Ваня
Никита Кузнецов
Историю уважаю.
Однако всех воров и бандитов ему ликвидировать не удалось.
Если сегодня бы встал Сталин то село бы 50% населения. Причём по закону и без всяких репрессий. Остальных бы просто расстреляли. Осталось бы процентов 10-15 не больше.
Всего жертвами репрессий за советский период, по данным правозащитной организации «Мемориал», стало от 11—12 до 38—39 млн человек [147]. Из них:
4,5 — 4,8 млн человек были осуждены по политическим мотивам, из них расстреляны примерно 1,1 млн, остальные попали в ГУЛАГ;
не менее 6,5 млн подверглись депортации (с 1920 года, когда были депортированы 9 тысяч семей пяти казачьих станиц, или 45 тысяч человек, до депортации 1951—1952 годов);
примерно 4 млн были лишены избирательных прав по Конституции 1918 года (более миллиона) и постановлению 1925 года (по которому в эту категорию включались члены семей);
примерно 400—500 тысяч было репрессировано на основе разных указов и постановлений;
6—7 млн погибли от голода 1932—1933 годов;
17 961 тыс. человек стали жертвами так называемых трудовых указов (изданы 26 июня 1940, отменены в 1956 году).