Общество

Почему чем больше узнаю о репрессированных Сталиным полководцах тем больше начинаю уважать самого Сталина

Все эти Якиры, Тухачевские, Дыбенки, Егоровы, Примаковы и пр. и пр., по сути и полководцами то никогда не были, малограмотные неуправляемые полубандиты полупартизаны умели только махать шашкой и прославились в карательных операциях против мирного населения а воевать против регулярной армии даже такого слабого государства как Польша они были уже не способны. Зато у них было много амбиций, до 1937 года дверь в кабинет наркома обороны открывали чуть ли не с ноги, вечно обиженные что их обделили наградами и почестями грызлись между собой, стучали друг на друга, обличали друг друга на судебных процессах, каждый считал себя полководцем от бога и все одинаково презирали тех кто действительно стремился овладеть знаниями по тактике и стратегии. Разве можно было с такими горе-воинами выиграть войну с немцами?
Слава Лембак
Слава Лембак
3 984
На мой взгляд, у вас это не уважение возникло, а Стокгольмский синдром какой-то. ))) Но тем не менее - это позиция, ваше право трактовать события. Этого никто у вас не отнимет.
Акжаик Умаров
Акжаик Умаров
69 523
Лучший ответ
Слава Лембак Стокгольмский синдром это на подсознательном уровне. Я отнюдь не являюсь поклонником Сталина просто читал докладные записки командармов и комкоров о своих собратьях по оружию на имя Сталина - такие люди вызывают чувства брезгливости ябедничают друг на друга как школьники а ведь прославленные герои Гражданской войны.
По поводу Егорова замечу, что в 1917-м году он был полковником Российского Императорского Генерального Штаба. Так, что полупартизаном и тем более полубандитом он никогда не был.
Ольга Созонтова Тогда он просто предатель, ибо присягал на верность императору.
Слава Лембак Да знаю он был офицером царской армии, но ответственность за провал наступления на Варшаву в 1920 году лежит на нем он вроде командовал Юго-Западным фронтом и еще ряд операций он откровенно завалил. Но репрессировали его не поэтому. Он относился к разряду обиженных считал что его обделяли наградами и дали второстепенную должность - его сдал другой герой гражданской войны, вообщем там был целый гадюшник
это называется "прозрение". мало того, что обижались и грызлись. в случае с Тухачевским - откровенное предательство.
Шигапова Алсу
Шигапова Алсу
78 032
ну прямо присутствовал там - может ты шлюшка западных СМИ
и с ложечки Кормил больного Сталина ?
сколько срани вбили в твою башку с одной извилиной
Ольга Созонтова Это кто пишет? у кого и одной изваилины нет?
Алымбек Кубатбеков По ходу ты "там" точно присутствовал...
Порделишься со мной известной тебе НЕ сранью???
С большим интересом изучаю историю своей страны...
А Джугашвили кто по образованию?
Иро4Kaaа..=* =* И. В. Сталин (Джугашвили) был исключен со старших курсов Тифлисской Грузинской Духовной семинарии, что приравнивалось тогда к неполному высшему образованию. Кстати примерно в тоже время в Тифлисской Армянской Духовной семинарии учился Микоян.
Надежда Виноградова вечный студент,ёпт
Слава Лембак Я имел в виду уровень военного образования, 90% красных командиров были либо унтер-офицерами либо выпускниками после краткосрочных курсов в школе прапорщиков а после войны они не стремились получить знания так как считали себя победителями и героями
Не то вы читаете, не то. Ладно военноначальники вам не нравятся. А как быть с писателями, поэтами, артистаи, учеными? У них тоже образование подкачало? не стоит с больной головы на здоровую. Все, что интересовало Сталина - это безграничная ВЛАСТЬ. И не надо лукавить.
Лилия Макеева
Лилия Макеева
55 983
Слава Лембак Я читаю архивные документы они опубликованы, они изобилуют доносами прославленных красных командиров друг на друга и подписями по расстрельными статьями для своих же собратьев по оружию. Перед расстрелом командарм Якир послал письмо Сталину: меня расстреляют но я умру с именем Сталина на устах - а Сталин наложил резолюцию подлец и политическая проститутка- до этого Якир составил целый список командиров из своих друзей и однополчан которые являются шпионами всех разведок мира. Почему все забывают что Сталин получил безграничную власть не от бога ему ее дали вот такие вот беспринципные Якиры в надежде на дивиденды и личные блага. Что вы читаете и кого защищаете я не знаю.
Обычная грызня в верхних эшелонах власти... Такое происходит и сейчас... однако в ВОВ все эти полководцы были в заду.. А те, кто реально командовал за 5-6 лет после войны опять были заменены на старых проверенных большевиков... тут уважай не уважай-это жизнь...
Цветков Леонид
Цветков Леонид
84 543
Тут не уважение, а смотреть надо на инстинкт самосохранения кормчего, не более. Ещё понятно, если бы за сей когортой пошли бы и остальные великие Кулики, Жуковы, Октябрьские и т. д. и т. п. , ан нет - вопрос был не в профессионализме людей, а степени личной преданности, а так же необходимости великого найти очередного козла отпущения.
При этом пострадали действительно профи Рокоссовский, Горбатов и т. д. и т. п. Итого список в 13 тыс фамилий во всех звеньях, прошедшие чистку НКВД и восстановленные в должностях. .
А если вспомним беспредел в авиапроме, так с уважением становится совсем плохо...
ЮЗ
Юрий Захаров
95 624
Слава Лембак Сталин убирал прежде всего тех командиров которые были неуправляемыми, тех кто в критический момент может отказаться выполнять приказ и действовать по своему желанию, устраивать бузу в своих частях - такое Сталин наблюдал всю Гражданскую войну-полный хаос и анархия. А лично преданные ему Буденный, Ворошилов и пр. хотя и были не опасны но во время ВОВ им отводилась роль свадебных генералов и к проведению серьезных операций они не привлекались. Маршал Кулик это ошибка Сталина видимо он ему доверял а тот показал полную свою некомпетентность он из этой же когорты - как вы сказали, бравых героев Гражданской и кстати его тоже расстреляли уже после войны за трусость, на его месте мог оказаться любой из тех кто не пережил 37-39 года.
Лес рубят - щепки летят.
Женя С
Женя С
88 706
К тому же вспомните о военном заговоре Тухачевского, если бы его не разоблачили, то все эти "военачальники" составили хунту и думаете было бы что-то хорошее. Кстати по этому делу репрессировано чуть более 40 тыс. высших и средних командиров, 13 тыс. расстреляно, за явным составом преступления (многие не по политическим мотивам, а просто "припахивали" солдат на свои нужды, примерно как у нас генералы и "пилили" деньги, выделяемые на армию) , более 20 тыс. вернулись в 1941 в строй.
уважайте всех чертей не только одного сталина

Похожие вопросы