Общество

Что пили наши предки на Руси?

Вася Кишкин
пили пьяные напитки не в нынешнем понимании слова, а вина медовые, брагу, и диво, куда как уступающие по крепости в превосходящие по качеству теперешние зелья. Однако и такое употребление алкоголя осуждалось. Один из первых писателей Древни Руси Феодосии Печерский (семидесятые годы XI столетия) сравнивал пьяного с бесноватым, от неразумных действий которого страдают окружающие: "Бесноватый страдает поневоле и может удостоиться жизни вечной, а пьяный страдает по собственной воле и предан на вечную муку". В "Поучении" Владимира Мономаха, относящемся к 1096 году, и известном "Домострое" содержались предупреждения против злоупотребления пагубным зельем. В "Наказаниях от отца, к сыну" Сильвестра есть такое обращение: "Господи ради, отверзни от себя пьянство. Ибо недуги и все зло рождаются от него! ". Водку Россия впервые получила от генуэзцев в конце XIV столетия (1398 год) , торговавших с нашими предками. Она завозится сначала в Южную Русь, и в первой половине XVI века начинается распространение ее на северо-восток нашего государства.
Продажа ее находилась в ведении "вольной корчмы", функционирующей сезонно: осенью, после окончания сельскохозяйственных работ, и зимой. Примечательно, что корчмарь избирался народом на строго определенный срок и из людей уважаемых. Кроме того, общинное самоуправление осуществляло меры социального контроля:
следило за качеством напитков - преобладали не очень крепкие. Злоупотребление осуждалось, пресекалось и высмеивалось характером и стилем общения в застолье - корчма была разновидностью мужского клуба, подросткам и Женщинам пить водку запрещалось.
Массовое потребление крепких напитков начинается на Руси к концу XVI века, иногда производство и продажа алкоголя всецело переходит в руки государства. Вернувшись после похода на Казань, Иван Грозный в 1552 году запретил торговать водкой в Москве, позволив пить ее одним опричникам. По высочайшему его повелению "на Балчуге" (на топи) был выстроен особый дом, названный на татарский манер кабаком. Кабак "на Балчуга" стал местом увеселений государя московского и его приближенных, и очень полюбился царю. Очень скоро, однако, ^правительство приметило в продаже водки неистощимый источник обогащения казны. Из Москвы пошли предписания наместникам прекращать повсюду-торговлю питьями, закрывать корчмы и заводить "царевы кабаки". ставшие практически учреждениями казенной или же откупной продажи спиртных яапитков.
В московских первых кабаках позволялось, однако, пять только крестьянам и посадским. Люди других сословий обязаны были пить напитки у себя дома. Но не все. Мало кто знает, что еще в 1551 году Стоглавый собор представителей высшей церковной иерархии в Москве с участием Ивана Грозного и Боярской думы. (его решения составили 100 глав) - постановил: людям, занимающимся творческим трудом, не пить ни под каким видом.
T.
Tatyana ..............
Лучший ответ
На основе мёда,
атакже баловались мухоморами и др. грибками, дурманом, беленой, из маковых зерен (даже детям давали) .

А водку - т. е. дистилляцию, придумали арабы пытаясь обойти запрет пить вино (но толкование не прошло) . Отсюда слово Аль -Каголь ;-)
Надежда Газиева до арабов этим промышляли на Руси в корчажку из глины наливали брагу и опускали расколенные камни накрывали корчажку овечьей шкурой а испарения отжимали из шкуры получая спирт..
В Суздале для антуража проают медовуху, это и был напиток в Древней Руси, что-то вроде медовой бражки.
Полянина Алеся
Медовуху не везде и не всегда: пчеловодство не сильно развито было.
В основном забродивший квасок. Пьянства в нынешнем понимании не было: некогда. Работы в зоне рискованного
земледелия полно было. Вино было завозное у князей. Пьянство мал-мал с Петра привилось. И то далеко не в
европейских масштабах. В основном с приходом Брежнева.
Мед, в разных вариантах.
Евгений Кирдун
Мед - медовую брагу
Вера Акимова
Сбитень варили!
ru.wikipedia.org/wiki/Сбитень
Грибные и травяные настойки а также хмельные квасы и кисели.. делали также крепкие напитки путем замораживания браги зимой и удаляя лед из нее получался очень крепкий напиток наподобие водки..
медовуху, пиво, квас, морс, травяные настои.
Медовуху
брагу и медовуху-тоже разновидность браги, позднее скандинавское пиво и византийское вино, еще позднее, после изобретения азиатами спирта тоже стали делать хлебное вино, так оно называлось-водка, теперь называется, вот как-то так
вам лишь бы как оправдать свой алкоголизьм)))
Андрей Миронов
Вася Кишкин Вовсе нет, просто интересно...
хмельной мёд....
Ну воду это точно.
Natali Lancaster
квас
честно говоря, воду пили, квас мёд морс чаи гоняли из шиповника.
Медовина- мед оставляли чтоб прокис, мало алкоголи в нем, это еще при славян, до разделения славян и появления совр народов славянских
Медовуху, но не взбродившую. Если имеется в виду алкоголь. Квас самый сильный из таких напитков.
Мочённые яблочки, напитки с поганкими.
квас точно пили
медовуху
Baxtiyar Huseynov
Все, что льется
Квас!!!