встреча Пушкина с Николаем I в Москве 8 сентября 1826 года была много раз описана современниками:
«Рассказано Пушкиным.
Фельдъегерь внезапно извлек меня из моего непроизвольного уединения, привезя по почте в Москву, прямо в Кремль, и всего в пыли ввел меня в кабинет императора, который сказал мне:
— А, здравствуй, Пушкин, доволен ли ты, что возвращен?
Я отвечал, как следовало в подобном случае. Император долго беседовал со мною и спросил меня:
— Пушкин, если бы ты был в Петербурге, принял ли бы ты участие в 14 декабря?
— Неизбежно, государь, все мои друзья были в заговоре, и я был бы в невозможности отстать от них. Одно отсутствие спасло меня, и я благодарю за то Небо.
— Ты довольно шалил, — возразил император, — надеюсь, что теперь ты образумишься и что размолвки у нас вперед не будет. Присылай все, что напишешь, ко мне; отныне я буду твоим цензором».
Анна Хомутова. «Воспоминание о Пушкине»
В ответе на вопрос о 14 декабря Пушкин не отрекся от дружбы с декабристами, однако и не высказал своего согласия (или несогласия) с их программой. Неоднозначное отношение Пушкина к декабристам проявляется и в остальных его высказываниях:
«Бунт и революция мне никогда не нравились, это правда; но я был в связи почти со всеми и в переписке со многими из заговорщиков».
Письмо Петру Вяземскому от 10 июля 1826 года
Общество
Пушкин сочувствовал декабристам - он враг России?
А ты, аббревиатура, кому сочувствуешь?
декабристы- не враги России
Диляра Минибаева
все кто расшатывал Империю изнутри - враги однозначно, и декабритсты и чиновники -мздоимцы и помещики самодуры ...
заблужденец ))
Он не сочувствовал, просто это был красивый романтический образ. Он и мусульманином наверное не был, хотя крайне положительные вещицы писал о Пророке Мухаммеде.
Ну да, чуть что -- враги кругом мерещатся.
«Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил
Войной, надеждами, трудами».
А. С. Пушкин о Николае I.
«Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил
Войной, надеждами, трудами».
А. С. Пушкин о Николае I.
Тепловой Насос Дешевоеотопление
И там же про себя - я - льстец.)
Враг России тот - кто реально мог вовремя воздействовать на ситуацию, а ничего не делал. Последний царёк тому хороший пример.
Вот почитайте сочинение на тему Пушкина и декабристов
http://www.kritika24.ru/page.php?id=49620