Общество

Почему некоторые утверждают, что коммунизм недостижим не приводя доказательств? Или это аксиома?

Ольга Дорохова
Не то чтоб совсем недостижим... Та формула которую выводили классики она "идеальна" то есть как "идеальный вакуум" или "абсолютно черное тело" не существует и невозможна.
Она абстрактна.
Конкретная же реализация будет зависеть от множества обстоятельств.
Как набросок проекта далекого будущего - она возможна.
Но этап этот только после смены экономической формации. А такие явления происходят столетиями!!!
Точнее рабство сменилось феодализмом примерно за тысячу лет
Феодализм уступил капитализму - за 300 лет
Капитализм только встретился с Социализмом - и этой встрече менее 100 лет!
а Коммунизм - это формация следующая после Социализма.

"жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе" (С) Некрасов
Dj Adil
Лучший ответ
Давайте вникнем вдумчиво и споконо, без истерик по проводу "попрания самого святого".
Коммунизм - это, по самой сути своей идеи - это ничем не ограниченная, доведенная до автоматизма эксплуатация любого труженика любым бездельником. Ведь всё, что создаётся для блага общества, создаётся трудом людей, распределение же идёт "по потребностям", а у бездельника потребности всегда объективно больше - ему ведь лень даже масло на хлеб себе намазать, хотелось бы, чтобы это сделали за него другие...
Астра Ханка
Александр Русинов в моём ответе выше описна иная точка (нужно раскрыть ветвь), но с Вами я полностью согласен.
Скорее всеобщий покуизм наступит... чем коммунизм...))))
потому, что он противоречит законам Природы.
Ольга Дорохова Закону тяготения?
капитализм безработы окажется - трясутся за места
Людмила Пыко
Мужики алкаши, бабы шлюхи, те и другие ещё и дебильные. С таким народом только водку пить, да по бабам лазать.
Проблема в другом. Не важно какой строй в стране.. Важно кто управляет строной и хочет он добра людям или себе..
А так мы можем добиться коммунизма.. Но будет ли он во благо.
СССР и его бесславный конец разве не доказательство?