Общество

Почему некоторые утверждают, что Украина, Киев, это окраина России? Разве хвост может вилять собакой?

Mahir- Ceferov
Хвост вилять собакой не может, но старорусском языке было слово "оукрайна", означавшее пограничье, отдаленный край. Оукрайн было много, например Окская оукрайна, даже Тобольская после походов Ермака. Одной из оукрайн была и запорожская сечь, но когда при Екатерине Второй у турок были отвоеваны земли Таврии и Новороссии, граница была отодвинута, а название осталось. Ну и закрепилось в конечном итоге.
Сергей Саварин
Лучший ответ
Mahir- Ceferov По истории Европа заканчивалась на Дону. Последнее греческое поселение на Дону, Ростов. Украина, Русь - окраина Европы, которая первой встречала кочевников всегда..
Аркадий Токарев Э-э... дружок, читай теорию относительности Эйнштейна!
Аркадий Токарев Я о твоем утверждении, что хвост не может вилять собакой.
потому что граница там проходила.. потому и окраина.
Леся Бондар
Однако и центром России Киев и Украину не назовешь. Тут уж или одно или другое.
Mahir- Ceferov Потому шо Россия не Русь, а окраина Руси-Украины
Зорина Куклинская Хм. То что больше то и главное. А меньшее окраина.
Украина это бывшая Малоросия, а Малоросия была в составе Императорской России. Соотвественно это действительно ОКРАИНА Руси.
Сeргeй Хасаhов
Если взять за точку отсчета хвост, то так оно и получается. Все же относительно, бро. Учи науки.
а название москали придумали?
Elhom Muhamedov
Россию создал Киев, так-что это не хвост, а её сердце.
Zhantileu Chapay
Александр Богомолов Киев это продукт жизнедеятельности России
Киев утратил своё политическое значение ещё до нашествия монголов. Потом и Киев и Львов были разрушены нашествием Батыя и много лет лежали в руинах. В последствии эти места заселялись вторично и этнический состав там сильно изменился. Украинцы имеют к Киевской руси весьма далёкое отношение. На территории современной Украины исследователями языка не было записано ни одного памятника древнерусского фольклора, т. е. между Киевской Русью и Украиной нет никакой культурной преемственности. Народ Украины в значительной степени образован беглыми панскими холопами.
Jalol Nazirkulov
Потому что длительное время в течении 17-18 веков Киев был пограничным городом России !

Ольга Круглая
Слово "Окраина" превратилось в слово"Украина".Разве не так?
Ирина Эйсмонт
Mahir- Ceferov Ну да, окраина Речи Посполитой. окраина Европы.
Сергей Саварин Оукрайна, если точнее.
Киев - сердце России
Елена Тригуб
Может. Когда собака, такая дура, что гоняется за собственным хвостом - так оно, фактически, и есть.
Егор Шемелин
Mahir- Ceferov Т е Киеву хватит ориентироваться на Москву и бегать за хвостом по кругу?
Ну так расскажи, кто, кем и когда вилял. А то твоя мысль не совсем понятна.
Денис Кузнецов
Mahir- Ceferov Ну Киев - столица Руси, не может быть хвостом, окраиной Руси. Это нонсенс.
А каим образом он виляет... никак не влияет, пусть и дальше ходят с флажками, долгов набирают под внуков
Никита Кузнецов При чем тут Батый
Никита Кузнецов 1150-х гг Владимирское княжество в 1227-30 Батый приходит к власти
Никита Кузнецов Вот и прикинь когда все началось и длилось до 1611... а тем временем истинные арийцы начали объединятся только с 1814 и по 1871 при Бисмарке... т. е продолжали жить враждебными княжествами, лоскуточками на карте
Никита Кузнецов А не Русско-Литовская армия в 1380 на Куликовом поле кой-кому наваляла
Никита Кузнецов Да ладно... Не будь победы русских 1380 года на Куликовом поле – не было бы ни Одессы, ни Галиции до Румынии все бы тюрками стали уверенно
неври окраина название пошло от поляков а в россии малоросия называлася
Mahir- Ceferov ну правильно.. окраина Речи Посполитой, окраина Европы
Украина это нечто бесформенное имеющее резкий запах сероводорода и аммиака
Олеся Лукова