Общество

Какие министры внутренних дел Российской Империи XIX века на ваш взгляд были лучшими и чем именно ?

Столыпин
Борис Velemy
Лучший ответ
В девятнадцатом веке самым продуктивным министром внутренних дел был Витя Кочубей.. Столыпин в 19 веке ни чем еще не запомнился кроме как своим рождением
Ольга Воронцова Почему же именно он?
Голицын, Александр Николаевич,
управляющий министерством
(1773-1844)
Ольга Воронцова Почему же именно он ?
петр аркадьевич
Алексей Рябов
Виктор Павлович Кочубей.
Русский государственный деятель, министр внутренних дел Российской империи, председатель Государственного совета и Комитета министров, канцлер Российской империи.
Столыпин вне конкуренции.
Бобир Умаров
Майя Юлдашева Написано же - в 19-м веке!!!
При них не жил но знаю одно все они ненавидели простой люд
Петр Аркадьевич Столыпин.
На протяжении XIX века на должности министра внутренних дел (изначально - министры полиции) в Россиской империи перебывало 22 человека:

1. Кочубей, Виктор Павлович: 8 сентября 1802 – 24 ноября 1807
2. Куракин, Алексей Борисович: 24 ноября 1807 – 31 марта 1810
3. Козодавлев, Осип Петрович: 31 марта 1810 – 24 июля 1819
4. Голицын, Александр Николаевич,: 3 августа 1819 – 4 сентября 1819
5. Кочубей, Виктор Павлович: 4 сентября 1819 – 28 июня 1823
6. Кампенгаузен, Балтазар Балтазарович: 28 июня 1823 – 29 августа 1823
7. Ланской, Василий Сергеевич: 29 августа 1823 – 19 апреля 1828
8. Закревский, Арсений Андреевич: 19 апреля 1828 – 19 ноября 1831
9. Блудов, Дмитрий Николаевич: 12 февраля 1832 – 15 февраля 1839
10. Строганов, Александр Григорьевич: 10 марта 1839 – 23 сентября 1841
11. Перовский, Лев Алексеевич: 23 сентября 1841 – 30 августа 1852
12. Бибиков, Дмитрий Гаврилович: 30 августа 1852 – 20 августа 1855
13. Ланской, Сергей Степанович: 20 августа 1855 – 23 апреля 1861
14. Валуев, Пётр Александрович: 23 апреля 1861 – 9 марта 1868
15. Тимашев, Александр Егорович: 9 марта 1868 – 27 ноября 1878
16. Маков, Лев Саввич: 27 ноября 1878 – 6 августа 1880
17. Лорис-Меликов, Михаил Тариэлович: 6 августа 1880 – 4 мая 1881
18. Игнатьев, Николай Павлович: 4 мая 1881 – 30 мая 1882
19. Толстой, Дмитрий Андреевич: 30 мая 1882 – 25 апреля 1889
20. Дурново, Иван Николаевич: 25 апреля 1889 – 15 октября 1895
21. Горемыкин, Иван Логгинович: 15 октября 1895 – 20 октября 1899
22. Сипягин, Дмитрий Сергеевич: 20 октября 1899 – 2 апреля 1902

Из них наиболее прогрессивным был граф Лорис-Меликов. В последние месяцы царствования императора Александра II занимал пост министра внутренних дел с расширенными полномочиями, проводил либеральную внутриполитическую линию, получившую название «мягкой диктатуры», планировал создание представительного органа с законосовещательными полномочиями ("Конституция Лорис-Меликова").

Русская печать дала его политике апеллирования к общественному мнению после взрыва в Зимнем дворце (5 февраля 1880 года) ироническое наименование «диктатуры сердца»; а самого Лорис-Меликова называли иногда «диктатором сердца».

* * *
Пресловутый Столыпин со своими "столыпинскими галстуками" и "столыпинскими вагонами" к XIX веку не относится.
Ольга Воронцова А какие министры были наоборот наименее прогрессивными ?
Игорь А до 8 сентября 1802 ?
Витте Сергей Юльевич. Русский государственный деятель, министр путей сообщения, министр финансов, председатель Комитета министров, председатель Совета министров. Добился введения в России «золотого стандарта», способствовал притоку в Россию капиталов из-за рубежа, поощрял инвестиции в железнодорожное строительство. Деятельность Витте привела к резкому ускорению темпов промышленного роста в Российской империи. Противник начала войны с Японией и главный переговорщик при заключении Портсмутского мира. Фактический автор манифеста 17 октября 1905 года, который предполагал начало трансформации России в конституционную монархию. По чинам - действительный тайный советник. С 1903 член Государственного совета.
Галина Сайко
см. на https://24mi.org/Знаменитости/3567-petr-stolypin.html - биография, и его знаменитые реформы (Петр Столыпин, Кочубей Виктор Павлович,...)
Какая была бы сейчас Россия и сколько потрясений могло бы не быть, если бы история России была бы другой последние 100 лет, - останься в живых П. А. Столыпин (и не только) проведя аграрные реформы и Николай Романов не останься в одиночестве, после вынужденного отречения. Романов сделал выбор в пользу семьи... а последствия для неё и России были ужасные...
Анна Васильева
жалко только что россия успешнее всего разделывалась со своими лучшими людьми, особенно в 20 веке, вот уж на что у нее ума хватало
Б. М
https://www.youtube.com/watch?v=JTNB5RzlILI
Как звучит Фраза на этом видео, вам тут всё объеснят.
Эдуард Драчёв
Столыпин
Павел Бригадир
Моё мнение-Столыпин
Сергей Матвеев
Желаете получить точный, разумный и конкретный ответ? Тогда прочтите и проанализируйте последовательно три статьи:
1.- http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491

А если СССР (Спесь Сарказм Снобизм Равнодушие) мешает толкаться у кормушки в коммунальной клетке и мозги зомбированы пропагандой, то продолжайте дразнить тролей.
Вера Богаченко
все они гады - разве начальником МВД назначат хорошего человека?
он не был министром МВД, но считаю его лучшим, Граф Серге́й Ю́льевич Ви́тте — русский государственный деятель, министр путей сообщения, министр финансов, председатель Комитета министров, председатель Совета министров
Erj@n Love You...
Я самый супер маршал мвд
Meruert Shaimurat
Антон Остапчук Не, у меня впечатление, что здесь 90% придурков собралось. В вопросе ясно сказано, что ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ век!!! Таки нет, эти проплаченные пропагандоны один за другим тычут сюда бездарного Столыпина-вешателя из XX века!

На их фоне вы - бесспорно самый супер маршал МВД )).
Лайк и уважуха))))
Сталин -лучший правитель всей истории человечества !
все меркнут перед ним
Майя Юлдашева Ну да, столько уничтожить гражданского населения, при чём лучших его представителей, в мирное время ни одному другому правителю не удавалось.
да ваще там были потёмки.
Michail Orlov
столыпин гений
Sergei Kognev
Желудь
Михаил Семиряк
При царе-батюшке прав был тот, у кого прав больше. "Чернь" всегда была виновата, как и сейчас.
Столыпин, разумеется.
Кочубей, Дурново, Голицин, Лорис-Меликов.
там где наливают
Саша Рябов
Татьяна Захарова Э, Коля Валуев нормальный мужик. Не надо на него бочку катить...
причем тут столыпин, если он стал министром после революции 1905-1907 годов ?
Радмила Баззаева думаю, лучшим был с. ю. витте- стал министром в конце 19 века, ввёл золотой рубль, винную монополию, способствовал притоков капитала из-за рубежа и развитию железнодорожной системы, при нем строится транс-сибирская магистраль, так же есть и достижения в начале 20 века, но уже сам почитай про него.
Петр Аркадьевич Столыпин.
Правда, главой МВД он он был уже в ХХ веке.
Главная заслуга Столыпина на посту министра - наведение порядка в стране. В начале столетия Россию захлестнул беспрецедентный террор. Только в течение 1901—1907 годов совершены десятки тысяч террористических актов, в результате которых погибло более 9 тысяч человек: городовые, госслужащие, дворники и просто прохожие.
Столыпин вводит военно-полевые суды. Судебный процесс над пойманным террористом осуществляется в 24 часа, решение обжалованию не подлежит. За 2 года военно-полевые суды вынесли 1102 смертных приговора.
Враги Столыпина ехидно называли виселицы "столыпинскими галстуками".

А еще мне нравится цитата Столыпина: "Для лиц, стоящих у власти, нет греха большего, чем малодушное уклонение от ответственности".
Актуально как никогда!
аааааааааа петр аркадьевич столыпин
Столыпин
Гиркин
Владимир Владимирович Путин на века!
Столыпин
Конечно, Столыпин. Присоединяюсь к толпе! )
Никто и не помнит уже тех министров)))
Столыпин
Боюсь, что этот вопрос уже не актуален?
Конечно
Maksimus Gladiator
Я кроме Столыпина никого не знаю.