Смотрела фильм про Исмаилова, он тат. И вспомнила спор 2-х евреев: Койлю и Трушлю. Они ненавидели друг друга. До сих пор не понимаю, за что?
Трушля тат: евреи + азербайджанцы. А насчёт караимов не понимаю. Они евреи + татары?
Какая у них религия? Очень любопытно.
Общество
ТАТЫ И КАРАИМЫ ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ, НЕ БУДУЧИ ЧИСТОКРОВНЫМИ ЕВРЕЯМИ?
Та́ты (варианты названий — кавказские персы, закавказские персы) — иранский этнос, проживающий в Азербайджане и России (преимущественно на юге Дагестана). В советское время, горских евреев, говорящих на очень похожем на фарси языке, без их согласия записывали татами, хотя они ими никогда не были. Таты мусульмане шииты или сунниты, а горские евреи исповедуют ортодоксальный иудаизм. Караимы, это евреи жившие в основном в Крыму и исповедующие иудаизм. Они отличались замкнутостью и редко вступали в браки даже с евреями не из своей общины. Во время Великой Отечественной войны, чтобы спасти караимов от уничтожения, немцев убедили, что они не являются этническими евреями, а потомки хазар принявших иудаизм. Современная генетика показала, что утверждения о тюркском происхождении караимов несостоятельны, но в России упрямо продолжают этот миф повторять. Так что и псевдо таты, которые на самом деле горские евреи и караимы генетически относятся к одному еврейскому народу.
Караимы- горские евреи ( живущие в горах), кажется так....
Ольга Найда
А в каких горах? В Крымских?
Евреи или иудеи состоят из трех мастей: черные, белые и хасиды! Среди них тоже есть разделение по территориальному местоположению и проживанию.
Горские евреи -таты равно как и черные местные говорящие на таджикском языке. в Узбекистане. То есть в каждой нации есть свои иудеи. Так что еврей это не нация, а образ жизни! Хасиды это высшая иудейская каста относящаяся к религиозной системе.
До женщин им дотрагиваться запрещено в связи с чем сношение осуществляется исключительно при её опоре на пальцы рук и ног. Но это уже детали.
Караимы это кавказские иудей. Кстати и чеченцы там же!
Ольга Найда
Я читала другое. Хасиды это какая-то нечистая секта. И чистокровным иудеям и евреям до них запрещено дотрагиваться, чтобы не осквернить себя.
Завидев хасида, еврей должен постараться рядом с ним не проходить.
И кто из вас прав?