Общество
Почему необразованный пролетарий в СССР получал большую зарплату чем инженер с высшим образованием?
в СССР люди имея в/о могли получать кроме зарплаты, еще и взятку (поощрение). Вспомним записи к стоматологам и т. п.
Lana Nsb
Стоматологи разве что)))
Потому, что пролетарий у станка работал, а инженер в офисе чай пил.
Lana Nsb
Вот и остались у разбитого станка))
Не надо грязи! В СССР все пролетарии имели образование!
Lana Nsb
Профтехучилище?
В СССР не было необразованных пролетариев! Были только тупые Мудрецы, которые сейчас корчат из себя образованных интеллигентов!
Вероятно он производил большую прибавочную стоимость.
ваня, какого хрена ты несешь дичь?!.. при СССР только высококвалифицированный рабочий 6-7 разрядов мог получать больше начинающего ИТР... дальше ситуация выравнивалась и развивалась согласно логике
Lana Nsb
6 разряд не проблема был, лет за 5-6 зарабатывали.
токарь, фрезировщик, координатчик наладчики станков-автоматов, даже ремонтники, и изготовители пресс-форм получали хорошую зарплату за 300 рублей. Но ведь это были 5-6 разряды. Элита.
Lana Nsb
Но лет за 10 многие имели 5-6 разряд.
вот поэтому и ссср развалился, что мозги перестали работать, а руки не знали чем заняться без мозгов
Как показала практика высшее образование не свидетельствует о наличии ума и уж тем более умения пользоваться им.))
Lana Nsb
Ну как бы да, но ведь этого не имеет никакого отношения к зарплатам пролетария и инженера, тем более ум пролетария никак не влил на его зарплату.
Сегодня большинство пролетариев не утруждая себя обучением работают инженерами-закон не запрещает....
необразованный пролетарий в СССР такого не получал для этого нужно получить высокий разряд, а давали без рекомендаций свыше только 2 или3 разряд на усмотрение начальника или мастера
Я бы задался другим вопросом: почему в стране с таким хорошим инженерным потенциалом была такая отсталая техника?
Не имею ввиду ВПК.
Потому что гегемон и диктатура пролетариата! Слава КПСС!!!
За такие вопросы и плеваться в сторону противно!!!