Общество
Почему на предприятиях в СССР в день зарплаты создавались огромные очереди?
Неужели нельзя было перечислять зарплату на сберкнижку, и забирать её из банка в своём районе в удобное время?
Карточек же платежных не было. Тогда очереди были бы в сберкассы.
Вова Кравец
причём здесь карты и банкоматы? наличку можно же получить в кассе даже сегодня
Атыргул Исраилова
в ссср во всюда всегда были очереди. начиная от продуктовых магазинов и до
Потому что получали наличными и естественно все хотели получить именно в день зарплаты, а кассир только один на всё предприятие. Безналичными расчётами пользовались только юридические лица, а для частных лиц такого вообще не было предусмотрено.
Как кричали кассирши в тот день "вас много, а я одна!" - Виноваты половцы, что столько многих оставили в живых, и так много уничтожили кассирш.
Ну тогда бы были очереди в банке.
у нас было несколько касс и очередей, о которых тут пишут, не было
В банках не было соответствующих технологий. Потому нет, на сберкнижку не вариант.
На предприятии как правило одна касса. Потому если работало много людей то выдавали даже несколько дней
Это был СССР малыш.... на каждом предприятии был кассир, который рабочим выдавал наличку, СССР - ортодокс, жили и работали десятками лет без изменения, а западные новшества отвергались как вражеские, даже компы на западе уже были, а в СССР о них и не слыхали....
Андрей Чикин
И в какие же годы в СССР не слыхали о компах?
Потому что в СССР очереди были всегда и за всем.
исключительно из-за плохой организации процесса выдачи
не везде были
Карточек ещё не было, на которые теперь зарплату переводят.
Вова Кравец
то есть банковские книжки вам неизвестны )
Деньги платили наличными.
Кассир получал необходимую сумму в банке, и до вечера её нужно было всю выдать. Задержка зарплаты в СССР — дело невиданное. Кассовая отчётность очень строгая, поэтому выдавать деньги мог только один кассир.
На крупных комбинатах иногда разбивали зарплатные дни, допустим, один цех получает 24-го, а другой 25-го, но это было довольно сложно сделать, нужно было специальное разрешение правительства.
Кто не хотел стоять в очереди, могли написать заявление, и им зарплату перечисляли на сберегательную книжку. Я так делала на одном предприятии.
Но в основном даже самая «огромная очередь» благополучно рассасывалась через час-два.
Неправда. За мной бегал бухгалтер по институту с криком возьми деньги.
очередей то особых и не было, в каждом отделе, цехе, был прикрепленный человек, который получал и выдавал зарплату, на это много времени не уходило, стояли в рабочее время, а в банках пришлось бы тратить личное время, каждый раз приносить паспорт
очереди были фирменным знаком СССР.
Так многие и делали. Но в нормальных предприятиях очередей не было. Все по отделам разносили активисты.
Очереди создавали искусственно при либералах - загнать работников в банки.
Марина Киселева
и бутылки
банкоматов было мало
со связью были перебои
налички всем не хватало
со связью были перебои
налички всем не хватало
Ярик Валюша Щелганов Алексеева
мдя. какие на хер банкоматы и связь. в магазинах вместо калькулятора счёты были.
Вова Кравец
причём здесь банкоматы? разве наличность нельзя получить в кассе банка даже сегодня?
Садова Юлия
В СССР банкоматов не было в принципе. Кредитных карточек тоже.