Общество

Фашизм - это не бритые затылки и кованые подошвы. Фашизм - это озверевший капитализм.

Великолепное и АКТУАЛЬНОЕ ПО СЕЙ ДЕНЬ определение фашизма было дано за 2 года до прихода Гитлера к власти - в 1931 году, в 9-м томе Малой советской энциклопедии. Отметив, что Муссолини назвал организованные им в 1919 группы бывших участников войны fasci di combattimento (группами борьбы), автор статьи отметил (цитирую):

«Впоследствии понятие фашизма расширилось: после прихода к власти фашистской партии оно стало также означать новую открытую форму капиталистической диктатуры, которая была введена на смену буржуазной демократии, представлявшей скрытую, замаскированную форму диктатуры буржуазии…

…фашизм не является чисто итальянской особенностью. Фашизм как явление мировое представляет новейшее развитие капиталистического государства и политики монополистического капитала в условиях кризиса капитализма и обостренной борьбы против угрозы пролетарской революции.

Таким образом, фашизм, в конечном счете, стремится предотвратить, подавить и обессилить нарастающую пролетарскую революцию еще до ее наступления организацией контрреволюции…

В Программе Коминтерна тех же лет назывались следующие условия, способствующие развитию фашизма:

«…неустойчивость капиталистических отношений; наличие значительных деклассированных социальных элементов, обнищание широких слоев городской мелкой буржуазии и интеллигенции, недовольство деревенской мелкой буржуазии, наконец, постоянная угроза массовых выступлений пролетариата»
Жомарт Сарсенбаев
Лучший ответ
Капитализм - это озверевший Фашизм.
Sherzod Buriev
Фашизм - идеология лавочников. В современной России этот вид деятельности называется малым бизнесом. По моему мнению фашизм - идеология мелкобизнесменов. Считать их полноценными капиталистами... неее, они торгаши, а не промышленники.
Федор Мигулин А нацисты в 39-0м по-вашему тоже мелкобуржуазная идеология?
О, это точно
Виктор Макаров
Фашизм зарождается в капиталистическом обществе!
наоборот соициализм
Саша Игнатенко Учи русский чурка.