Общество

Можно ли было избежать Чеченской войны мирным путем, пусть даже уступками, но без отделения территорий?

Вопрос на который трудно ответить, но такой войны как первая было быть не должно, когда вошли, как слон в посудную лавку, вторая - это вопрос к тем кто напал на Дагестан.
Елена Авдеева
Лучший ответ
Это изначально и предлагалось. Вполне возможно было всё решить без кровопролития и отделения.
Этот вопрос не к России, а к Чечне . Не было бы чеченского терроризма и войны бы небыло .
Хусаин Хасанов
Ага. начав с плевка на могилу генерала Ермолова.
Azamat Bazarbayev
можно было бы .. если бы не алкоголизм одного и долбообство второго
Алишер Ризоев
да
Eugeniya Eugeniya
Чеченцы убили, ограбили, изнасиловали, изгнали из республики 300 тысяч русских. Их уговаривали с 1991 по 1995 г. г., при этом они грабили поезда которые шли через Чечню, захватывали рабов и заложников в других регионах России, совершали террористические акты, захватывали самолёты как Басаев. И считаете что ещё какие то уступки нужны были?
Галина Иванова
Людмила Быстрова а что в итоге????)))) Россия платит им дань)))) они добились своего ))) какой толк от этих жертв русских солдатиков
Ну так уступили же в 1996, и что? Никто там и не думал успокаиваться, наоборот, Чечня превратилась в рассадник экстремизма и бандитизма.
Людмила Быстрова уступили после того как войска ввели в грозный в 1995 если что
Конечно, причина чеченской войны - политика Ельцина и жажда власти национальных князьков
Борис Ельцин: "Берите столько суверинетета, сколько сможете проглотить", дипломат и патриот из Ельцина был никакой
Марина Фомина
Да.
Маканов Ермек
Нет, там арабы саудитские внедрились, чтоб отделить.
Дарья Дьяченко
Чечне была дана независимость....

Война называется Чеченской (их было две вообще то) не потому что Россия воевала против Чечни, а потому что происходила на территории Чечни, хотя для свидомого мозга это не понятно.
До начала войны Чечня была разделена на территории которые контролировались бандитскими кланами. Война началась в 1994 году между Дудаевцами и силами поддерживавшими Верховный совет ЧР, это была гражданская война, так началась открытая фаза. Федеральные власти начали военные действия только в декабре 1994 года по просьбе законно избранного Верховного совета ЧР. Поскольку незаконные бандформирования, усиленные украинцами УНА - УНСО и арабскими и черномазыми террористами, начали проигрывать, они решили включить в свой арсенал терроистические акты, так появился Будёновск, а ещё был Кизляр, захваченный теплоход "Абхазия", т. е. открытые теракты против мирных граждан, то же самое что сегодня совершает ВСУ против Донбасса..
Первая война закончилась Хасовьюртовсикми соглашениями, хотя федеральные силы совместно со своими чеченскими союзникам явно выигрывали, но во избежании затяжного конфликта решили завершить дело миром. По результатам соглашений Чечня дефакто получила независимость, хотя её никто не признал. Война не носила этнический или национальный характер, это была фактически война одних бандитов за которых выступал запад, украина, грузия, саудиты прочая сволочь, против других более умеренных бандитов которых поддерживали преступники типа Березовского, Гусинского, и т. д.
А вот вторая чеченская война началась со вторжения террористов в Дагестан. Тогда было принято решение "мочить в сортирах". Это была уже не гражданская война, а борьба против терроистов из многих стран, включая Чечню, Литву, Латвию, украину, Турцию, Сомали, Эфиопию, Саудитов, Грузинов и т. д.
Рустем Умбетов
США бы отдались вайнахуи.
Разумеется
Нет, не возможно, просто надо было делать всё своевременно и по уму, и тогда можно было бы избежать таких жертв и радикализацию местного населения.