Общество

Как связан национальный вопрос с отделением территории государства с целью создания нового самостоятельного государства?

ТО есть, если короче, то - как связан национальный вопрос с сепаратизмом?

Сепарати? зм / отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии

Ребят, если есть свободная минуточка, поясните пожалуйста свой ответ. . :)
С одной стороны, регион компактного проживания определенного народа часто стремится отделиться от государства, которому принадлежит исключительно в силу исторических причин. Пример - Карабах, населенный армянами (98%), но по прихоти Сталина принадлежащий Азербайджану.
С другой стороны, нередко сам процесс отделения проходит очень болезненно, поскольку другие народы, живущие на той же земле, хотят иного. Пример - разделение Индии и Пакистана: оно вызвало массовое переселение мусульманского населения в Пакистан, а индуистов - из Пакистана в то, что после разделения стало называться Индией (ранее Индией называлась вся эта страна, и она была колонией Англии) .
Так же точно, во времена Ленина шли серьёзные дискуссии о правомерности постановки вопроса о национально-государственной самостоятельности литовцев: мол, они живут вместе с русскими и ни в одной губернии не составляют большинства населения: Ленин же доказывал, что в некоторых уездах их всё-таки большинство.
Ergali Kajibekov
Лучший ответ
Напрямую связан. Примеры - баски в Испании, Шотландцы и ирландцы в Великобритании, курды в Турции, провинция Квебек в Канаде и. т. д
Значит, смотри. Одно из определений национализма - это идея о том, что государственные границы должны совпадать с границами расселения этноса. Ну и в этих границах данный этнос должен иметь некие преимущества, самособой. А от теперь представь, что государственные границы не то что не совпадают - их нет вообще как таковых, нет государства! Что делать? Правильно, создавать! Ну вот и....